Евфимий Сянжемский

108

Вологодский, игумен (ск. Ок. 1465), начало своей иноческой жизни полагал в Спасо-Каменном монастыре на Кубенском озере. В отшельничестве он подвизался в двух верстах оттуда, на берегу р. Кушты, где водрузил крест в месте, окруженном непроходимыми болотами и лесами. Когда же к нему пришел с берегов реки Сянжемки прп. Александр Куштский, то они обменялись пустынями. Св. Александр остался на Куште, а прп. Евфимий, подарив ему свой крест, удалился на Сянжемку. Туда к нему пришел прп. Харитон (ск. 1509) и другие ученики, и они основали монастырь во имя Вознесения Христова, упраздненный в 1764. Память прп. Евфимию отмечается 20 января/2 февраля..

Значения в других словарях
Евфимий Сянжемский

ЕВФИМИЙ Сянжемский - Вологодский (ум. Ок. 1465), основатель и игумен (ок. 1425) Сянжемского Вознесенского монастыря. Память в Православной церкви 20 января (2 февраля).. ..

Евфимий Сянжемский

Вологодский, игумен (ск. Ок. 1465), начало своей иноческой жизни полагал в Спасо-Каменном монастыре на Кубенском озере. В отшельничестве он подвизался в двух верстах оттуда, на берегу р. Кушты, где водрузил крест в месте, окруженном непроходимыми болотами и лесами. Когда же к нему пришел с берегов реки Сянжемки прп. Александр Куштский, то они обменялись пустынями. Св. Александр остался на Куште, а прп. Евфимий, подарив ему свой крест, удалился на Сянжемку. Туда к нему пришел прп. Харитон (ск. 15..

Евфимий Сянжемский

Вологодский (ум. Ок. 1465), основатель и игумен (ок. 1425) Сянжемского Вознесенского монастыря. Память в Православной церкви 20 января (2 февраля).. ..

Евфимий Новгородский

Архиепископ (ск. 11.03.1458), с самой юности он искал прежде всего монашеского подвига. Невзирая на ранний возраст, святитель был назначен архиерейским экономом. Противясь этому, он удалился в близлежащий Николаевский Вяжищский монастырь, но, считая своим непременным долгом повиноваться своему священноначалию, должен был принять новгородское святительство, став - по воле Божией - архиепископом Новгородским. Невозможно перечислить множество храмов, построенных его тщанием и благоукрашенных по его..

Евфимий Суздальский

Архимандрит (1316 - 1.04.1404), родился в Нижнем Новгороде. С молодых лет принял постриг в Вознесенском-Печерском монастыре от самого основателя и игумена обители - прп. Дионисия - впоследствии архиеп. Суздальского. В 1352 суздальско-нижегородский кн. Борис Константинович решил построить в Суздале мужской монастырь. Св. Дионисий торжественно водрузил крест, и сам князь первым начал копать землю под фундамент будущего монастырского собора. Очень скоро прп. Евфимий руководил 300 иноками. В монасты..

Евфимий Чудовский

(?-1705), церковный деятель, писатель. Ученик Епифания Славинецкого. Работал над исправлением богослужебных книг на московском Печатном дворе (1650-90-е гг.). Участник полемики с Аввакумом Петровым, Сильвестром Медведевым. Автор поучений и "слов", переводчик творений Святых Отцов.. ..

Евфимия

Евфимия - дочь князя Владимира Андреевича Старицкого , двоюродного брата Ивана Грозного , помолвленная с голштинским герцогом Магнусом, которого Грозный хотел сделать королем Ливонии в ленной зависимости от Москвы. Брак не состоялся за смертью Евфимии в 1570 г.. ..

Дополнительный поиск Евфимий Сянжемский Евфимий Сянжемский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимий Сянжемский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимий Сянжемский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа