Египет Древний

117

- древнее государство в Северо-Восточной Африке, в нижнем течении реки Нил..

Значения в других словарях
Египет Древний

ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ - государство в северо-восточной Африке, в нижнем течении р. Нил. Территория Египта - один из древнейших очагов цивилизации. Историю Египта принято делить на периоды Древнего (кон. 4-3-е тыс. До н. Э.), Среднего (до 16 в.), Нового (до кон. 11 в.) царств, поздний и персидский (11-4 вв., в 6-4 вв. - под властью персов), эллинистический (4-1 вв. До н. Э., в составе государства Птолемеев). Расцвет в 16-15 вв. До н. Э., когда были завоеваны Сирия, Палестина, Куш и другие территории. Це..

Египет Древний

Вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э. Возникли два крупных царства - одно в Верхнем Египте (в долине Нила), а другое в Нижнем Египте (в его дельте). Спустя приблизительно 300 лет Верхний Египет объединил всю страну в единое огромное царство. Оно включало плодородную земледельческую равнину, а по в..

Египет Древний

Государство в северо-восточной Африке, в нижнем течении р. Нил. Территория Египта - один из древнейших очагов цивилизации. Историю Египта принято делить на периоды Древнего (кон. 4-3-е тыс. До н. Э.), Среднего (до 16 в.), Нового (до кон. 11 в.) царств, поздний и персидский (11-4 вв., в 6-4 вв. - под властью персов), эллинистический (4-1 вв. До н. Э., в составе государства Птолемеев). Расцвет в 16-15 вв. До н. Э., когда были завоеваны Сирия, Палестина, Куш и другие территории. Централизованная во..

Египет Верхний

- район Древнего Египта, охватывающий долину Нила к югу от границы с Суданом. Во 2-й половине 4-го тыс. До н.э. Здесь сложилось объединение номов (территориальных единиц) со столицей в Иераконполе. Около 3000 г. До н.э. Египет Верхний покорил Египет Нижний. Объединение произошло в 30- 28 вв. До н.э. Однако сохранявшееся на протяжении всей истории страны деление на два Египта нашло отражение в титулатуре фараонов, называвших себя царями Верхнего и Нижнего Египта.. ..

Египет Древнего Царства (древнее Царство)

Период Древнего царства охватывает несколько веков III тысячелетия до н. Э. Точные границы этого периода пока установить затруднительно. По Манефону, на Древнее царство приходятся династии от III до VIII. Период Древнего царства показывает, какое большое значение имело окончательное объединение страны, сплочение в единое экономическое и политическое целое Верхнего и Нижнего Египта. Общественный и государственный строй Древнего царства. В это время в Нижнем Египте было довольно много пахотной зем..

Египет Нижний

- район Древнего Египта, охватывающий низовья и дельту Нила. Во 2-й половине 4-го тыс. До н.э. Здесь сложилось объединение номов со столицей в Буто. Около 3000 г. До н.э. Был покорён Египтом Верхним.. ..

Египет Нового Царства, Новое Царство

В середине II тысячелетия до н. Э. Вавилония в результате внутренних процессов и внешних вторжений теряет свою ведущую роль в рабовладельческом мире. Ассирия постепенно становится наиболее сильной из переднеазиатских держав, но её политическая мощь начинает ощущаться в полной мере лишь в последней четверти II тысячелетия. Преобладающее положение среди рабовладельческих держав в середине II тысячелетия переходит к Египту. Период Нового царства, начавшийся с поражения и изгнания гиксосов, завоевав..

Египет Древний

Раннерабовладельческое государство в Африке, в долине Нила.Исторический очеркВозникновение древнейшего египетского государства. Еще в эолитическом и палеолитическом периодах (сотни тысяч лет тому назад) Египет был заселен человеком. Древнейшее население Египта обитало на холмах, окаймляющих долину Нила, так как сама долина в результате ежегодных разливов Нила превращалась в сплошное болото. Кочевые хамитические и другие племена, расселявшиеся здесь, первоначально занимались охотой, позднее — так..

Дополнительный поиск Египет Древний Египет Древний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Египет Древний" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Египет Древний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа