Жальники

336

— могильники славян и води XII—XV вв. В Новгородской и Псковской областях — земляные насыпи, обложенные камнями..

Значения в других словарях
Жальники

древние могилы (12—15 вв.). Невысокие холмики, круглые, в более позднее время — четырёхугольные, обложенные снаружи камнями-валунами. Распространены преимущественно в Новгородской и Псковской области. Большинство Ж. Принадлежало славянам, часть — води (См. Водь). Обычно содержат один скелет, но встречается и несколько костяков. При погребённых находят украшения и глиняные горшки. На некоторых Ж. Стоят каменные четырёхконечные кресты. ..

Жальники

ЖАЛЬНИКИ - могильники славян и води 12-15 вв. В Российской Федерации, Новгородская и Псковская обл., - земляные насыпи, обложенные камнями.. ..

Жальники

ЖАЛЬНИКИ, могильники славян и води (12-15 вв.), распространённые в Новгородской и Псковской областях, - земляные насыпи, обложенные камнями. На некоторых Ж. Стоят каменные 4-конечные кресты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жальники

Могильники славян и води 12-15 вв. В Российской Федерации, Новгородская и Псковская обл., - земляные насыпи, обложенные камнями.. ..

Жалованная Грамота Дворянству / 1785 Г./

Nothing found #123. ..

Жалованные Грамоты

- принятая в России форма законодательного акта о сословных правах и привилегиях (XII в. - 1917 г.). Как привило, выдавались великими и удельными князьями, царями и императорами (в основном феодалам, реже - купцам, горожанам, крестьянам) на права владения недвижимым имуществом, землей, на обладание привилегиями. Освобождение от податей, таможенных пошлин, от суда и т.п. Жалованные грамоты также предоставляли дворянские звания и титулы.. ..

Жамблу (gembloux) Война За Независимость Нидерландов

Место сражения 31 янв. 1578 между 20 000 нидерл. Патриотов под командованием ген. Жоинье и приблизительно равными силами испанцев под командованием дона Хуана Австрийского. Патриотов, отступавших от Намюра, преследовал дон Хуан, специально выделивший отборный отряд в 1600 чел. Под командованием Гонзага и Мондрагона. Они атаковали арьергард нидерландцев под командованием графа Филиппа д&Эгмонта и рассеяли его, а затем внезапно ударили по основным силам, разгромили их наголову. Нанеся урон в 1..

Жамет Альберт Данилович

Жамет (Альберт Данилович, 1821 - 1877) - русский живописец-пейзажист. Учился с 1840 г. В Санкт-Петербургской Академии Художеств, где главным его наставником был профессор М.Н. Воробьев . В 1847 г. Отправился в Италию и пробыл в чужих краях до 1859 г., посетив, кроме классической страны искусства, Францию, Англию и Германию. В 1854 г. Получил от римской академии святого Луки премию за вид озера Неми. В том же году, за присланную в Санкт-Петербург картину "Тиволи и его водопады" (находилась у вели..

Жальники

Древние могилы (12-15 вв.). Невысокие холмики, круглые, в более позднее время - четырехугольные, обложенные снаружи камнями-валунами. Распространены преим. В Новгородской и Псковской обл. Большинство Ж. Принадлежало славянам, часть - води. Обычно содержат один скелет, но встречается и несколько костяков. При погребенных находят украшения и глиняные горшки. На нек-рых Ж. Стоят кам. Четырехконечные кресты.. ..

Дополнительный поиск Жальники Жальники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жальники" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жальники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа