Жамблу (gembloux) Война За Независимость Нидерландов

222

Место сражения 31 янв. 1578 между 20 000 нидерл. Патриотов под командованием ген. Жоинье и приблизительно равными силами испанцев под командованием дона Хуана Австрийского. Патриотов, отступавших от Намюра, преследовал дон Хуан, специально выделивший отборный отряд в 1600 чел. Под командованием Гонзага и Мондрагона. Они атаковали арьергард нидерландцев под командованием графа Филиппа д&Эгмонта и рассеяли его, а затем внезапно ударили по основным силам, разгромили их наголову. Нанеся урон в 10 000 чел. Убитыми и ранеными. Испанцы потеряли всего несколько человек. См. Лейден, Маастрихт..

Значения в других словарях
Жалованные Грамоты

- принятая в России форма законодательного акта о сословных правах и привилегиях (XII в. - 1917 г.). Как привило, выдавались великими и удельными князьями, царями и императорами (в основном феодалам, реже - купцам, горожанам, крестьянам) на права владения недвижимым имуществом, землей, на обладание привилегиями. Освобождение от податей, таможенных пошлин, от суда и т.п. Жалованные грамоты также предоставляли дворянские звания и титулы.. ..

Жальники

— могильники славян и води XII—XV вв. В Новгородской и Псковской областях — земляные насыпи, обложенные камнями.. ..

Жамет Альберт Данилович

Жамет (Альберт Данилович, 1821 - 1877) - русский живописец-пейзажист. Учился с 1840 г. В Санкт-Петербургской Академии Художеств, где главным его наставником был профессор М.Н. Воробьев . В 1847 г. Отправился в Италию и пробыл в чужих краях до 1859 г., посетив, кроме классической страны искусства, Францию, Англию и Германию. В 1854 г. Получил от римской академии святого Луки премию за вид озера Неми. В том же году, за присланную в Санкт-Петербург картину "Тиволи и его водопады" (находилась у вели..

Жандарм

— от франц. «люди оружия» — личный состав жандармерии. Боец тяжелой кавалерии во Франции в XIII—XVII вв. В переносном значении, благодаря революционному влиянию в России, слово стало обозначать карателя, душителя свободы, палача.. ..

Дополнительный поиск Жамблу (gembloux) Война За Независимость Нидерландов Жамблу (gembloux) Война За Независимость Нидерландов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жамблу (gembloux) Война За Независимость Нидерландов" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жамблу (gembloux) Война За Независимость Нидерландов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 52 символа