Жебунев Сергей Александрович

103

Жебунев Сергей Александрович - общественный деятель, принимавший вместе с своими братьями Владимиром и Николаем видное участие в движении семидесятых годов XIX столетия. Ими был основан кружок, известный под именем "сен-жебунистов". Все три брата Жебунева действовали потом "в народе". Сергей Жебунев по "процессу 193-х" был приговорен к лишению всех особенных прав и преимуществ и ссылке на житье в Сибирь, где он и прожил многие годы. Затем он возвратился в Россию. Им написаны "Отрывки из воспоминаний" ("Былое", 1907, май)..

Значения в других словарях
Жебунев Сергей Александрович

Жебунев Сергей Александрович - общественный деятель, принимавший вместе с своими братьями Владимиром и Николаем видное участие в движении семидесятых годов XIX столетия. Ими был основан кружок, известный под именем "сен-жебунистов". Все три брата Жебунева действовали потом "в народе". Сергей Жебунев по "процессу 193-х" был приговорен к лишению всех особенных прав и преимуществ и ссылке на житье в Сибирь, где он и прожил многие годы. Затем он возвратился в Россию. Им написаны "Отрывки из воспомин..

Жебелев Григорий Иванович

Жебелев Григорий Иванович - драматический актер (1766 - 1857). Был сидельцем в петербургском гостином дворе. Под влиянием игры Дмитревского , Шумского и Шушерина в Жебелеве вспыхнула страсть к театру. Он поступил на московскую сцену и стал играть "первых любовников" в драмах и трагедиях. В 1804 г. Жебелев был выписан в Петербург, на Императорскую сцену, где занял амплуа "вторых комиков, карикатур и простаков". Оставил автобиографические записки, часть коих напечатана (в "Санкт-Петербургских Ведо..

Жебелев Сергей Александрович

Жебелев Сергей Александрович - филолог и археолог, член Академии Художеств (с 1910 г.). Родился в 1867 г. Окончил курс Санкт-Петербургского университета. Учено-литературная деятельность Жебелева направлена, главным образом, на изучение политической истории древней Греции, преимущественно начиная с конца III века до Рождества Христова. Сюда относятся магистерская и докторская диссертации Жебелева. "Из истории Афин, 229 - 231 гг. До Рождества Христова" (СПб., 1898) и "Achaica (греч.). В области др..

Жевахов Николай Давыдович

(1876-1949), князь, русский государственный деятель, камер-юнкер Высочайшего Двора, товарищ обер-прокурора Синода (15.09.1916 - 28.02.1917), духовный писатель. В своих трудах, и прежде всего "Воспоминаниях" (1923-28), Жевахов дает глубочайшее историческое и религиозно-философское осмысление одной из самых трагических эпох жизни русского народа, пророческое предвидение многих событий 1920-30-х. Революция, отмечал Жевахов, была не выражением "народного гнева против царя и его правительства", а лиш..

Жеваховы

Жеваховы - грузинский род, признанный определенным департаментом геральдии правительствующего Сената в княжеском достоинстве по происхождению от князя Шиоша (Семена Спиридоновича) Жевахова, принявшего русское подданство в 1738 г. В. Л.. ..

Дополнительный поиск Жебунев Сергей Александрович Жебунев Сергей Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жебунев Сергей Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жебунев Сергей Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа