Женский Праздник

83

В русской народной традиции приурочивался ко Дню жен-мироносиц - второму воскресенью после Пасхи. В сер. И в к. XIX в. О нем сообщали из разных регионов России (Курская, Калужская, Ростовская и др. Губернии) в ответ на программы Императорского Русского Географического общества и Этнографического бюро кн. Тенишева. Обычно после церковной службы, на которой девушки и женщины стремились по возможности побывать, они шли группами в лес, где раскладывали костер, устраивали угощенье в складчину (традиционно - яичница, жареное сало, ржаные лепешки или калачики), составляли хоровод. "Три-четыре девки играют в это время в кувички, т.е. Дудочки с одним отверстием, разной длины, нарезанные из тростника. Они подбираются под тоны, и звуки их так чудны и необыкновенно оригинальны".

В некоторых местах для этого празднования объединялись женщины и девушки двух соседних деревень. Иногда в компанию могли затесаться гармонист и 2-3 парня, но, как правило, мужчины были лишь зрителями. Местами на "бабий праздник", посвященный женам-мироносицам, совершалось кумление. М.М. Громыко.

Значения в других словарях
Женский Праздник

В русской народной традиции приурочивался ко Дню жен-мироносиц — второму воскресенью после Пасхи. В сер. И в к. XIX в. О нем сообщали из разных регионов России (Курская, Калужская, Ростовская и др. Губернии) в ответ на программы Императорского Русского Географического общества и Этнографического бюро кн. Тенишева. Обычно после церковной службы, на которой девушки и женщины стремились по возможности побывать, они шли группами в лес, где раскладывали костер, устраивали угощенье в складчину (традиц..

Женские Статуэтки

Женские статуэтки являются вместе с тем, невидимому, свидетельством существования культа женских духов, характерного для древних общин с материнским родом. Культ этот хорошо известен по верованиям различных племён, в том числе не только земледельческих, но и чисто охотничьих, таких, как алеуты и эскимосы XVII—XVIII вв. Н. Э., образ жизни которых, обусловленный суровой арктической природой и охотничьим хозяйством, обнаруживал наибольшее сходство с бытовым укладом верхнепалеолитических охотников п..

Женские Училища

– в России – средние учебные заведения с 7-летним сроком обучения (1858 г.) Ведомства учреждений императрицы Марии, в 1862 г. Переименованы в мариинские женские гимназии. С 80-х гг. XIX в. Начальные учебные заведения повышенного типа с 4-годичным курсом того же ведомства. Учебные заведения Министерства народного просвещения (с 1858 г.) с 6-годичным (1 разряд) и 3-годичным (2 разряд) курсом. В 1870 г. Реорганизованы — первые в женские гимназии, вторые — в женские прогимназии.. ..

Женсоветы

— органы общественной самодеятельности советских женщин. Образованы в 1987 г. Для более активного вовлечения женщин в общественно-политическую деятельность. Осуществляли контроль за соблюдением законодательства о правах женщин, охраны труда и здоровья, материнства и детства. С конца перестройки и особенно после распада СССР активность и численность Ж. Пошла на убыль.. ..

Женщина

-помощница Адама (человека, мужчины) (Быт 2.18,22), созданная Богом из части его плоти. После грехопадения была поставлена Богом под полное господство мужчины (Быт 3.16). Во всем Писании подчеркивается ее подчиненное (производное) значение (1Кор 11.3,7-9) и только как таковая, она служит прототипом образа Церкви-Тела Христа. Перед встречей с Богом на горе Синай Господь повелел через Моисея, чтобы народ - мужчины (ср. Исх 23.17. 34.23) освятились, для чего им было предписано вымыть одежды и не пр..

Дополнительный поиск Женский Праздник Женский Праздник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женский Праздник" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женский Праздник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа