Заповеди

158

— содержащиеся в Пятикнижии нормы поведения древних евреев, будто бы начертанных Богом на 2 каменных плитах — «скрижалях завета», переданных им Моисею на горе Синай. В расширительном смысле З. — нормы поведения и опыт старших, переданные детям и внукам..

Значения в других словарях
Заповеди

в иудейской и христианской религиях предписания социального и нравственного характера, которым церковь придаёт божественный авторитет. 1) В Ветхом завете (См. Ветхий завет) — Декалог (десятисловие) — 10 заповедей, авторство которых иудейская и христианская традиция приписывает Моисею. В Библии они переданы в нескольких вариантах (Исход, глава 20. Исход, глава 34. Второзаконие, глава 5). Наряду с простейшими моральными нормами («не убий», «не укради») Декалог требовал строгого соблюдения ритуала..

Заплатины

Заплатины - русский дворянский род, восходящий к XVII веку. Константин Заплатин значится по списку 1652 г. В числе детей боярских с поместным окладом. Род внесен в VI часть родословной книги Курской губернии. В. Л.. ..

Заплот

- деревянная ограда, забор.. ..

Заповеди Человеческие

См. «Книжники».. ..

Заповеди Членов Нсдап

Еще в первые годы национал-социалистического движения Гитлер сформулировал некоторые заповеди членов НСДАП. Застольные разговоры Гитлера Под таким названием вошли в историографию неофициальные, не подлежащие оглашению беседы Гитлера в кругу его ближайших соратников в ставках фюрера и в поместье Бергхоф. Стенограммы этих бесед, проводившиеся в частности Генрихом Геймом и Генри Пикером, впервые были опубликованы в 1951 в Западной Германии ("Hitler Tischgespreche im Fuhrerhauptqartier 1941-1942"). ..

Дополнительный поиск Заповеди Заповеди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заповеди" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заповеди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа