Зуев Василий Федорович

194

Зуев (Василий Федорович, 1754 - 1794) - академик, родился в Петербурге в семье солдата, учился в Академической гимназии и Академическом Университете, в 1774 г. Командирован за границу, в Лейдене и Страсбурге изучал, главным образом, естественную историю, но также и физику, химию, метафизику и прочее. По возвращении из-за границы, Зуев подвергся испытанию в Академии Наук и за диссертацию "Idea metamorphoseos insectorum ad caetera animalia applicata" сделан адъюнктом Академии. В 1787 г. Произведен в академики. Еще в бытность свою студентом академического университета, Зуев участвовал в известной экспедиции Палласа , который посылал его для научных работ и наблюдений на Уральские горы, в Обдорск, в Березов для исследования Оби до Ледовитого океана, на Индерские горы и т.

Д. Во время этих поездок Зуев собирал разные достопримечательности и редкости, обогатившие науку в ученых описаниях Палласа. Многие страницы в Путевых Записках Палласа принадлежат Зуеву. В 1781 г. Академия поручила Зуеву исследование края, не затронутого прежними экспедициями, именно вновь приобретенных тогда мест между реками Бугом и Днепром, устьем Днепра и его лимана с окрестностями. В своих "Путешественных записках от Санкт-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 г." (СПб., 1787. Немецкий перевод, Дрезден, 1789), Зуев описывает все достопримечательное, встретившееся ему на этом длинном пути, приводит исторические и статистические данные о различных местностях, сообщает сведения, касающиеся быта, образованности, нравов и верований жителей, например, о духоборцах (он называет их "духоверцами"), цыганах и цыганском языке, дает наружное описание теперь уже исследованного Чертомлыцкого кургана и пр.

Путешествие Зуева особенно богато столкновениями с административными и другими лицами, которые делали много затруднений нашим ученым путешественникам прошлого столетия. Зуев был человек с характером, и, в случае необходимости, умел постоять за себя. Мемуары Зуева, напечатанные в изданиях Академии, относятся, главным образом, к зоологии. Некоторые из видов, впервые описанных Зуевым, удержали навсегда его имя (Muraena alba Zuiew, Meraena fusca Zuiew и т. П.). Русские статьи свои Зуев помещал преимущественно в "Новых Ежемесячных Сочинениях" ("О действии воздуха на тело человеческое", "Об огненных на воздухе явлениях", "О торфе", "О кормовых средствах" и др.), отчасти также в "Исторических Календарях". Комиссия об учреждении училищ пригласила Зуева к участию в ее трудах, и поручила ему составить для народных училищ "Начертание естественной истории" (Санкт-Петербург, 1786.

5-е изд., 1814). По отзыву Палласа, этот труд Зуева превосходил все тогдашние иностранные руководства по этому предмету. Зуев был еще профессором естественной истории в Главном народном училище, учрежденном в 1784 г. В Санкт-Петербурге для образования учителей, одно время и редактором ежемесячного издания "Растущий Виноград", в 1785 - 1787 гг. Составлявшегося учениками народного училища. Участвовал в переводе "Естественной Истории" Бюффона (10 ч., СПб., 1789 - 1803). Перевел "Описание растений Российского государства" Палласа (ч. I, СПб., 1788), а вместе с Ф. Томанским - Палласово "Путешествие по разным провинциям Российского государства" (5 т., СПб., 1773 - 78). О Зуеве ср. Ст. Сухомлинова в "Древней и Новой России" (1879, № 2)..

Значения в других словарях
Зуев Василий Федорович

Зуев Василий Федорович [1.1(12.1).1754 — 7.1(18.1).1794], русский естествоиспытатель и путешественник, академик Петербургской АН (1779). Участвовал в академических экспедициях (1768—74) под начальством П. С. Палласа. В 1781—82 совершил путешествие в район рр. Буг и нижний Днестр, которое описал в книге «Путешественные записки от Санкт-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 гг.» (1787). Написал ряд работ по зоологии, главным образом по систематике рыб. З. — автор первого русского учебника по естеств..

Зуев Василий Федорович

ЗУЕВ Василий Федорович (1754-94) - естествоиспытатель и путешественник, академик Петербургской АН (1779). Автор "Путешественных записок от Санкт-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 гг." и первого русского учебника по естествознанию "Начертание естественной истории..." (ч. 1-2, 1786).. ..

Зуев Василий Федорович

(1754-1794) — академик, род. В Петербурге в семье солдата, учился в академической гимназии и академическом университете, в 1774 г. Командирован за границу, в Лейдене и Страсбурге изучал, главным образом, естественную историю, но также и физику, химию, метафизику и проч. По возвращении из-за границы, З. Подвергся испытанию в Академии наук и за диссертацию "Idea metamorphoseos insectorum ad caetera animalia applicata" сделан адъюнктом Академии. В 1787 г. Произведен в академики. Еще в бытность свою..

Зуев Василий Федорович

Зуев (Василий Федорович, 1754 - 1794) - академик, родился в Петербурге в семье солдата, учился в Академической гимназии и Академическом Университете, в 1774 г. Командирован за границу, в Лейдене и Страсбурге изучал, главным образом, естественную историю, но также и физику, химию, метафизику и прочее. По возвращении из-за границы, Зуев подвергся испытанию в Академии Наук и за диссертацию "Idea metamorphoseos insectorum ad caetera animalia applicata" сделан адъюнктом Академии. В 1787 г. Произведен..

Зуев Василий Федорович

(1754-1794) - рус. Ученый, составил "Описание живущих в Сибирской губернии в Березовском уезде иноверческих народов остяков и самоедов", которое Паллас включил в свое "Путешествие". Опубликован труд 3. Был полностью лишь в наши дни. 3. Совершал экспедиции в Мангазею, Крым, Бессарабию и Турцию. Он впервые достаточно точно описал быт хантов и манси, сравнивая их между собой, сообщил об экзогамии у остяков, о других чертах народов уральской семьи.. ..

Зубчатое Мустье

- мустьерские орудия с зазубренным краем.. ..

Зудерман, Г.

(род. В 1857 г.) - известный немецкий романист и драматург. Начал свою писательскую деятельность в 1887 г. Повестью "Frau Sorge" ("Забота". В 1889 г. Написал драму "Ehre" ("Честь"), доставившую ему широкую известность. Последователь натуралистической школы, Зудерман изображал в своих произведениях быт немецкого города конца XIX и начала XX века, давая яркие картины нравов аристократических и буржуазных кругов общества. Из произведений Зудермана, кроме двух названных выше, наибольшей популярность..

Зуев Никита Иванович

Зуев Никита Иванович - писатель (1823 - 1890). Окончил Главный педагогический институт. Издал несколько атласов (географический, географико-энциклопедический, исторический, Российской Империи) и карт (Европейской России, Амурского края и др.). Другие его труды. "Учебная книга всеобщей истории" (СПб., 1848. 4-е изд., 1856). "Начертание древней географии и истории древних азиатских и африканских государств" (СПб., 1855). "Иллюстрированная популярная физическая география" (2-е изд., СПб., 1874). "К..

Зузим

См. «Замзумим». ..

Зуев Василий Фёдорович

[1(12).1.1754, по др. Данным, 1752, Петербург, — 7(18).1.1794, там же], естествоиспытатель и путешественник, педагог-методист, акад. Петерб. АН с 1787 (адъюнкт с 1779). Окончил Академич. Гимназию (1768), учился в ун-тах Лейдена и Страсбурга (1774—79). Участвовал как студент в академич. Экспедициях П. С. Палласа по Сибири (1768—74), руководил экспедицией по юж. России и Украине (1781 — 1782), где собрал богатые материалы о природе, х-ве, городах и жизни населения. В 1783 был привлечён к работе Ко..

Дополнительный поиск Зуев Василий Федорович Зуев Василий Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зуев Василий Федорович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зуев Василий Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 22 символа