Иванов День

116

Праздник летнего солнцестояния у народов Европы, приуроченный к дню рождества Иоанна Крестителя. См. Также КУПАЛА, ЛИГО..

Значения в других словарях
Иванов день

древний народный религиозно-магический земледельческий праздник. См. Иван-Купала. ..

Иванов День

См. Иван-Купала.. ..

Иванов День

(Иван Купала), день Рождества Иоанна Предтечи (24 июня/7 июля), день летнего солнцестояния, до н. XX в. Один из основных народных праздников, объединивший в себе элементы христианского мировоззрения и остатки древних языческих ритуалов.Древние памятники письменности дают достаточно подробное описание этого праздника. Один из очевидцев его, игумен Елеазаровской пустыни Памфил, живший в XVI в., в послании к наместнику города Пскова писал. «Егда приходит день Рождества Предтечева, и прежде того, ис..

Иванов День

ИВАНОВ ДЕНЬ (Иван-Купала у славян, Лиго у латышей), праздник летнего солнцестояния у народов Европы, приуроченный к церковному празднику Рождества Иоанна Крестителя (24 июня или 7 июля).. ..

Иванов день

См. Купала.. ..

Иванов день

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Иванов День

См. Иван-Купала.. ..

Иванов Гавриил Афанасьевич

Иванов, Гавриил Афанасьевич - филолог (1826 - 1901). Был профессором Московского университета по римской словесности. Ученик Грановского, он сохранил все лучшие заветы его по отношению к учащейся молодежи. Образцовый знаток латинской и русской стилистики, он обращал главное внимание на точную и художественную передачу древних авторов на русский язык. Напечатал. "Взгляд Цицерона на современное ему изучение красноречия в Риме в связи с его собственным образованием" (актовая речь, М., 1878), некрол..

Иванов Георгий Владимирович

(29.10.1894, Ковенская губ. - 26.8.1958, Йер ле Пальме, Франция) - поэт, прозаик, литературный критик. Сын дворянина, бывшего военного. Мать - из голландского рода Вир ван Брештейнов. Детство И. Прошло в имении Студенки. После разорения и смерти отца поступил во 2-й кадетский корпус в Петербурге, но не окончил его. Впервые выступил публично с чтением стихов в кабаре «Бродячая собака», в печати дебютировал в 1910 в журнале «Все новости литературы, искусства, театра, техники и промышленности». В 1..

Иванов День (иван Купала)

День Рождества Иоанна Предтечи (24 июня/7 июля), день летнего солнцестояния, до н. XX в. Один из основных народных праздников, объединивший в себе элементы христианского мировоззрения и остатки древних языческих ритуалов. Древние памятники письменности дают достаточно подробное описание этого праздника. Один из очевидцев его, игумен Елеазаровской пустыни Памфил, живший в XVI в., в послании к наместнику города Пскова писал. "Егда приходит день Рождества Предтечева, и прежде того, исходят огньницы..

Иванов Иван

Иванов (Иван) - магистр (1817), протоиерей, профессор словесности в Санкт-Петербургской духовной академии. Был священником Спасо-сенновской церкви в Санкт-Петербурге. Умер в 1843 г. Напечатал "Опыт теории словесных наук, почерпнутых из лучших ее источников" (СПб., 1832).. ..

Иванов День

Праздник летнего солнцестояния у народов Европы, приуроченный к дню рождества Иоанна Крестителя. См. Также КУПАЛА, ЛИГО.. ..

Дополнительный поиск Иванов День Иванов День

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов День" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов День, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа