Иванов-козельский Митрофан Трофимович

105

Иванов-Козельский, Митрофан Трофимович - известный артист (1850 - 1898). Дебютировал в 1870 г. В Москве, в Народном театре, затем играл в провинции. С начала 1880-х годов начались гастроли Иванова-Козельского, доставившие ему громкую известность не только в провинции, но и в столицах. Лучшие роли Иванова-Козельского. Гамлет, Отелло, Кин и Карадо ("Семья преступника")..

Значения в других словарях
Иванов-Козельский Митрофан Трофимович

Иванов-Козельский (настоящая фамилия Иванов) Митрофан Трофимович [1850 — 15(27).1.1898, Петербург], русский актёр. На сцене с 1869 (Житомир). В 1873—74 в Харьковской труппе Н. Н. Дюкова, с 1875 выступал как актёр-гастролёр в различных городах России. Среди первых крупных ролей. Жадов («Доходное место» Островского), Чацкий («Горе от ума» Грибоедова). Искусство И.-К., любимого актёра демократической интеллигенции, отличалось большой задушевностью, искренностью, простотой. В лучших работах он раскр..

Иванов-козельский Митрофан Трофимович

ИВАНОВ-КОЗЕЛЬСКИЙ (наст. Фам. Иванов) Митрофан Трофимович (1850-98) - русский актер. Гастролировал во многих городах России. Один из крупных мастеров русского провинциального театра. Среди ролей. Жадов ("Доходное место" А. Н. Островского), Гамлет ("Гамлет" У. Шекспира), Кин ("Гений и беспутство" А. Дюма-отца).. ..

Иванов-Козельский Митрофан Трофимович

Артист. См. Козельский.. ..

Иванов-козельский Митрофан Трофимович

Иванов-Козельский, Митрофан Трофимович - известный артист (1850 - 1898). Дебютировал в 1870 г. В Москве, в Народном театре, затем играл в провинции. С начала 1880-х годов начались гастроли Иванова-Козельского, доставившие ему громкую известность не только в провинции, но и в столицах. Лучшие роли Иванова-Козельского. Гамлет, Отелло, Кин и Карадо ("Семья преступника").. ..

Иванов-ипполитов

Иванов-Ипполитов - композитор, см. Ипполитов-Иванов .. ..

Иванов-классик Алексей Федорович

Иванов-Классик, Алексей Федорович - поэт-юморист (1841 - 1894), сын крестьянина. Едва научился грамоте, когда отец его, открывший в Петербурге лавку, взял его к себе для помощи в торговле. Стремление Иванова к продолжению образования встретило недоброжелательное отношение отца и насмешки соседей, прозвавших Иванова "классиком". Прозвище это стало литературным псевдонимом Иванова. Первым печатным произведением Иванова было стихотворение. "На смерть Никитина" (в "Петербургском Вестнике" 1861 г.). ..

Иванов-разумник

Иванов-Разумник (собственно Разумник Васильевич Иванов) - критик, историк литературы и социолог. Родился в 1878 г. В Тифлисе, в дворянской семье. Учился на математическом факультете Петербургского университета, но слушал и лекции историко-филологического факультета. За участие в студенческой демонстрации 4 марта 1901 г. Был арестован. В 1902 г. Выслан из Петербурга. Первая его статья ("Н.К. Михайловский") напечатана в "Русской Мысли" 1904 г. Позднее печатал статьи в "Русском Богатстве", "Русских..

Иванов-разумник (разумник Васильевич Иванов)

(1878-1946), историк общественной мысли. Работы о В. Г. Белинском, А. И. Герцене, Н. К. Михайловском, главный труд - "История русской общественной мысли" (т, 1-2, 1906). В 1917-18 член ЦК партии левых эсеров. Подвергался репрессиям. В 1942 отправлен гитлеровцами в лагерь перемещенных лиц. Умер в Мюнхене.. ..

Иванов-Козельский Митрофан Трофимович

(наст. Фам. Иванов. 1850–1898) – рус. Актер. Гастролировал во мн. Городах России. Один из крупных мастеров рос. Провинц. Т-ра. Среди ролей. Жадов («Доходное место» А.Н. Островского), Гамлет («Гамлет» У. Шекспир), Кин («Гений и беспутство» А. Дюма-отца).. ..

Дополнительный поиск Иванов-козельский Митрофан Трофимович Иванов-козельский Митрофан Трофимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов-козельский Митрофан Трофимович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов-козельский Митрофан Трофимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 37 символа