Казенный Приказ

107

— дворцовое учреждение в Российском государстве XVI—XVII вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской..

Значения в других словарях
Казенный Приказ

КАЗЕННЫЙ ПРИКАЗ - дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казённый Приказ

КАЗЁННЫЙ ПРИКАЗ (Казённый двор), дворцовое учреждение в 1512-1700. Ведал хранением ценностей царской вещевой казны, а также ремесленниками, которые их изготовляли, вёл торговые операции для царских нужд. Соединён с приказом Большого дворца.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казенный приказ

Основан, вероятно, одновременно с появлением звания казначея, т. Е. Около 1495 г., хотя имя К. Избы впервые встречается в 1578 г. Казначей, главное лицо этого приказа, заведовал К. Двором, где хранились и откуда выдавались дорогие вещи, составлявшие царскую казну. В распоряжении К. Приказа состояло несколько скорняжников и портных. В нем ведались некоторые посадские торговые люди, сборы с которых поступали сюда же. Помещался он в Москве, при Благовещенском соборе. Обширные и прекрасно устроенные..

Казенный Приказ

Дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенный приказ

Дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенный Приказ

- дворцовое учреждение в Российской империи XVI- XVII вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенные Палаты

- местные финансово-хозяйственные учреждения (1775-1918), в функции которых входило. Заведование податным делом, надзор за налоговыми поступлениями, финансовый контроль. Палата ведала источниками доходов. Государственными имуществами (землями, лесами, водами, казенными предприятиями), государственными, дворцовыми крестьянами, винными откупами и т.п. Палата проводила работу по ревизиям - переписям населения. В ее ведении находились и уездные казначейства - кассы, занимавшиеся приемом, хранением д..

Казённые Палаты

В 1775-1917 губернские органы финансового ведомства (с 1802 Министерства финансов). Ведали сбором налогов, управлением государственными имуществами, винными откупами и др. В подчинении К. П. Находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казённый Приказ (казенный Двор)

Дворцовое учреждение в 1512-1700. Ведал хранением ценностей царской вещевой казны, а также ремесленниками, которые ее изготовляли, вел торговые операции для царских нужд. Соединен с приказом Большого дворца.. ..

Кази

Ар. Судья, судящий по мусульманскому каноническому праву — шариату. ..

Казённый Приказ

См. Приказы.. ..

Дополнительный поиск Казенный Приказ Казенный Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенный Приказ" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенный Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа