Кант, Иммануил

88

(1724 - 1804), - знаменитый немецкий философ и ученый. В своем главном труде "Критика чистого разума" Кант пытался обосновать непознаваемость сущности вещей ("Вещи в себе"). С точки зрения Канта, наше знание обусловливается не столько внешним материальным миром, сколько общими законами и приемами нашего ума. Этой постановкой вопроса Кант положил начало новому направлению в философии, так называемому "критическому идеализму". Если в "Критике чистого разума" Кант приходит к выводам, отрицающим всякую возможность познать потусторонний мир, то во втором своем крупном труде "Критика практического разума" Кант пытается доказать познаваемость умопостигаемого мира, т.-е. Вещей в себе, через наше нравственное сознание, через наше я, которое является одновременно, по Канту, и явлением, и вещью в себе.

Кант проводит ту мысль, что о вещи в себе, которая недоступна для нашего теоретического познания, мы можем делать те или другие высказывания на основании требований нашего "нравственного сознания". Таким образом Кант пытается оправдать веру в бога, в бессмертие души, в свободу воли - как в такие истины, которые хотя теоретически и недоказуемы, но должны быть признаны в качестве необходимых предпосылок нравственной жизни. Основной нравственный закон (категорический императив), который, по мнению Канта, имеет всеобщий и вневременный характер, заключается в признании абсолютного достоинства за каждой человеческой личностью. Категорический императив Канта гласит. "Поступай так, чтобы правила, которыми руководится твоя воля, могли во всякое время послужить принципом всеобщего законодательства".

Социологической подоплекой этического учения Канта был протест против отношений зависимости феодального режима, угнетавшего человеческую личность. Кант является, таким образом, в своей этике идеологом восходящей буржуазии. Кант был не только философом, но и крупным ученым. Он один из первых разработал научную теорию образования солнца и небесных светил, совпадающую в существенных чертах с теорией Лапласа. Критику философского учения Канта см. Аксельрод (Ортодокс) "Философские очерки", Плеханова "Критика наших критиков" и др. Сочинения, Каутского - "Этика и материалистическое понимание истории". /Т. 12, 20/.

Значения в других словарях
Кант, Иммануил

(1724-1804). ..

Канск

Город в Красноярском крае. Расположен в Канской лесостепи, на левом берегу р. Кан (приток Енисея). Население 108,5 тыс. Чел. Основан в 1628 как Канский малый острожек возле Комаровских порогов на Кане (ныне д. Комаровка), в 43 км ниже современного Канска. В 1640 острог был перенесен на нынешнее место. Постоянное русское население появилось в 1717. С сер. XVIII в. Играл значительную роль в транзитной торговле (на Московском тракте). Город с 1782. В к. XIX в. Большинство жителей Канска занималось ..

Кант (kant) Иммануил

(1724-1804). Немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Профессор университета в Кенигсберге. По общественным взглядам - просветитель умеренного направления. В своем главном труде - "Критика чистого разума" Кант пытался обосновать непознаваемость сущности вещей ("вещи в себе"). С точки зрения Канта наше знание обусловливается не столько внешним материальным миром, сколько общими законами и приемами нашего ума. Этой постановкой вопроса К. Положил начало новой философской про..

Кантакузен (сперанский Князь Михаил Родионович)

Кантакузен граф Сперанский (князь Михаил Родионович, 1848 - 1894) - директор департамента духовных дел иностранных исповеданий, правнук графа М.М. Сперанского (см. Кантакузены ). Окончил курс в Новороссийском университете по юридическому факультету. В своей магистерской диссертации "Опыт определения понятия военной контрабанды" (Одесса, 1875) выступил сторонником своевременности кодификации международного права и приверженцем международного суда.. ..

Кантакузен Николай Родионович

Кантакузен Николай Родионович - см. В статье Кантакузены (Р.М. И Н.Р.) .. ..

Дополнительный поиск Кант, Иммануил Кант, Иммануил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кант, Иммануил" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кант, Иммануил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа