Кацавейка

2,338

— женская распашная короткая кофта, подбитая или отороченная мехом..

Значения в других словарях
Кацавейка

КАЦАВЕЙКА (от польск. Kacabajka) - женская распашная короткая кофта, подбитая или отороченная мехом.. ..

Кацавейка

-и, род. Мн. -ве́ек, дат. -ве́йкам, ж.. ..

Кацавейка

Кофта. ..

Кацавейка

Ж.1) Русская женская народная одежда в виде распашной короткой кофты, подбитой или отороченной мехом.2) разг. Короткая теплая одежда.. ..

Кацавейка

КАЦАВЕ́ЙКА -и. Мн. Род. -ве́ек, дат. -ве́йкам. Ж. Утеплённая просторная короткая кофта. Ватная к. Бархатная к.. ..

Кацавейка

-и, ж. (прост.). Верхняя распашная короткая кофта.. ..

Кацавейка

И (обл.) куцавейка, куцавейки, ж. Распашная короткая кофта, подбитая или отороченная мехом.. ..

Кацавейка

Кацаве́йка "короткая куртка, кофта", укр. Кацаве́йка, кацаба́йка, куцба́йка. Вероятно, через польск. Kucbaja, kuczbaja (также kасаbаjkа, kасаwеjkа, возм., из укр.) из нем. Kutzboi (бывш. Вост. Пруссия) "грубое сукно" (Фришбир 93), ко- торое связано, очевидно, с нем. Kotze, Kutzе "грубое шерстяное одеяло" (Гримм 5, 2908), д.-в.-н. Kozzo "грубая ворсистая шерстяная ткань, одеяло, одежда" и нем. Воi, нж.-нем. Baie "шерстяная ткань" (как и нидерл. Bааеi – через ст.-франц. Baie из лат. Badius "каштан..

Каховский Петр Григорьевич

Каховский, Петр Григорьевич - декабрист. Родился в 1797 г. Происходил из дворян Смоленской губернии. Учился в московском университетском пансионе. Служил в гвардии. Был однажды разжалован в солдаты и сослан на Кавказ. Вышел в отставку в чине поручика. Сильно бедствовал, был крайне одинок, без родственных связей и друзей. Никем не понятый и не любимый. Его миросозерцание вырабатывалось под влиянием изучения античности (Каховский был "воспламенен героями древности") и событий современности ("Недав..

Каховский Плацдарм

- плацдарм на левом берегу Днепра около г. Каховка во время гражданской войны, захвачен 7 августа 1920 г. Советскими войсками Юго-Западного Фронта, был укреплен и в августе-сентябре оборонялся от атак белогвардейцев П. Н. Врангеля. В октябре с К. П. Нанесен главный удар по противнику в северной Таврии.. ..

Кацбах (katzbach) I Наполеоновские Войны

Место сражения 22 авг. 1813 между 130 000 французов под командованием Наполеона и 100 000 пруссаков под командованием ген. Блюхера. Войска Блюхера, за день до этого отступившие к Гайнау, были отброшены за Кацбах, понеся значительные потери. См. Дрезден, Кацбах II.. ..

Кацбах Ii Наполеоновские Войны

Место сражения 26 авг. 1813 между французами под командованием марш. Макдональда и пруссаками под командованием ген. Блюхера. Макдональд форсировал Кацбах и, ожидая подхода левого фланга и кавалерии во главе с ген. Суэмой, был атакован Блюхером и отброшен назад. Во время отступления войск Макдональда на поле боя появился отряд Суэмы, но, прежде чем генерал смог развернуть строй, кавалерия была атакована и обратилась в бегство, неся огромные потери, при этом центр под командованием Лористона такж..

Кацавейка

название происходит от русского «куцый». Это русская женская народная одежда 19 в. Род кофты до колен (или короче), с длинными рукавами и небольшим отложным воротником. Теплые кацавейки шились на меху и на вате, холодные - на подкладке. Сзади делали сборы.. ..

Дополнительный поиск Кацавейка Кацавейка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кацавейка" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кацавейка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа