Консулы

81

— в Древнем Риме два высших должностных лица, избиравшихся на один год. Обладали высшей гражданской и военной властью. В эпоху империи утратили реальное значение, звание К. Превратилось в почетный титул, число К. Увеличилось..

Значения в других словарях
Консулы

КОНСУЛЫ - в Др. Риме два высших должностных лица, избиравшихся на 1 год. Обладали высшей гражданской и военной властью. В эпоху империи утратили реальное значение, звание консула превратилось в почетный титул (число консулов увеличилось).. ..

Консулы

(consules или сокращенно coss.) — так назывались у римлян два должностных лица, к которым перешла высшая власть в государстве после изгнания царей (509 г. До Р. Хр.). Первоначальное их название praetores (предводители) указывает на военную, a judices (судьи) — на судебную деятельность этих магистратов. Этимология и значение преобладавшего впоследствии термина consules спорны. Древние переводили его "заботящиеся" о родине, гражданах, государстве или "опрашивающие" народ и сенат, а в новое время Н..

Консулы

В древнем Риме два выборных лица, которым была вверена верховная власть. Ныне к. Суть агенты, которые назначаются правительством в главных и важнейших портовых город. Иностранных государств для охранения торговли подданных своего государства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)представители иностранных держав, на обязанности котор. Лежит забота о своих соотечественниках, к-ы имеют пребывание в крупных городах и портах. На них также лежит за..

Консулы

В Др. Риме два высших должностных лица, избиравшихся на 1 год. Обладали высшей гражданской и военной властью. В эпоху империи утратили реальное значение, звание консула превратилось в почетный титул (число консулов увеличилось).. ..

Консулы

(лат. Сonsules). ..

Консулы

- 1) в Древнем Риме два высших должностных лица, избиравшихся на один год. Обладали высшей гражданской и военной властью. В эпоху империи утратили реальное значение. Звание К. Превратилось в почетный титул (число К. Увеличилось). 2) во Франции в период после переворота 18 брюмера 8 года Республики (9 ноября 1799 г.) до установления империи (1804 г.) - титул трех лиц, облеченных неограниченной исполнительной властью.. ..

Конструктивная Теория Функций

Выдающееся открытие в области математики, сделанное в 1854 русским ученым П.Л. Чебышёвым.. ..

Консул

— должностное лицо, назначенное в качестве постоянного представителя в каком-либо городе или районе другого государства для защиты юридических или экономических интересов своего государства и его граждан. Защита их прав и интересов, состояния, осуществление нотариальных функций, легализация документов и др.. ..

Консульство

— орган внешних сношений государства, учрежденный на территории другого государства с согласия последнего для выполнения консульских функций. То же наименование носит период истории Франции от государственного переворота 9 ноября 1799 г. (18 брюмера) до провозглашения Наполеона Бонапарта 18 мая 1804 г. Императором. Номинально власть принадлежала трем консулам, избранным на 10 лет (с августа 1802 г. — пожизненно), фактически первому консулу - Бонапарту.. ..

Консультация

— совет специалиста, а также один из видов учебных занятий. Кроме того, совещание специалистов по какому-либо вопросу и учреждение, оказывающее помощь населению советами специалистов, например Юридическая К.. ..

Консулы

(лат. Ед. Ч. Consul, букв.-советник) - 1) В Др. Риме высшая гос. Должность, возникшая в период ранней республики. Большинство ученых считает возникновение консульской власти результатом длит. Гос.-правового развития (так, нем. Ученый К. Белох считает переходной формой власти от царей к консулам диктатуру, итал. Ученый С. Мадзарино - власть 2 преторов, итал. Ученый Г. Де Санктис - коллегию 3 преторов). К. Избирались на центуриатных комициях в количестве 2 чел. На 1 год, первоначально только из па..

Дополнительный поиск Консулы Консулы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Консулы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Консулы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа