Лабриола (labriola) Антонио

280

(1843-1904). Итальянский философ, теоретик и пропагандист марксизма, на позиции которого перешел с 90-х гг. Деятель итальянского и международного рабочего движения..

Значения в других словарях
Лабриола (Labriola) Антонио

ЛАБРИОЛА (Labriola) Антонио (1843-1904) - итальянский философ. Теоретик и пропагандист марксизма, на позиции которого перешел с 90-х гг. "Очерки материалистического понимания истории" (т. 1-4, 1895-1925).. ..

Лабота

Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Эхестрата. При Лаботе лакедемоняне в первый раз решили поднять оружие против аргосцев за то, что те постоянно захватывали земли Кину-рии. Ни с той ни с другой стороны в этой войне не было сделано ничего достойного воспоминания (Павсаний. 2. 3).. ..

Лабретка

(от лат. Labrum - губа), губная втулка, вид украшения, втулка или пластина, вставляемая в губу.. ..

Лабриола, Антонио

(1843 - 1904) - известный итальянский философ и социолог, ортодоксальный марксист. Его главнейшие сочинения. "Исторический материализм и философия" и "Очерки по историческому материализму". См. О нем Плеханова - "К развитию монистического взгляда на историю" и "Критика наших критиков" того же автора. /Т. 12/. ..

Лабрис

- холодное оружие, древнегреческий, двусторонний топор, атрибут Зевса.. ..

Лабриола (Labriola) Антонио

(1843-1904) - итальянский философ марксистской ориентации. Участвовал в создании Итальянской социалистической партии. Профессор (1874). Основные работы. "В память манифеста коммунистов" (1896), "Об историческом материализме" (1897), "Очерки материалистического понимания истории" (1895-1898, опубликована в 1925) и др. Разделяя приверженность Маркса методу позитивизма, Л. Сознательно отвергал его материализм в понимании как природы, так и истории. Материя, согласно Л., "знак или метафизическое вос..

Дополнительный поиск Лабриола (labriola) Антонио Лабриола (labriola) Антонио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабриола (labriola) Антонио" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабриола (labriola) Антонио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа