Лаппо-данилевский Александр Сергеевич

147

Лаппо-Данилевский, Александр Сергеевич - историк. Родился 15 января 1863 г., образование получил на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Будучи студентом, составил обозрение "Скифских древностей", напечатанное в "Записках Отделения русской и славянской археологии" (1887). За диссертацию. "Организация прямого обложения в Московском Государстве со времени смуты до эпохи преобразований" (СПб., 1890) получил степень магистра русской истории. С 1891 по 1905 г. Занимал кафедру русской истории в Историко-филологическом Институте. Состоит ординарным академиком Императорской Академии Наук и членом археологической комиссии. В 1906 г. Был избран от Академии Наук и университетов членом государственного совета, но вскоре сложил с себя это звание.

Научная деятельность Лаппо-Данилевского касается различных сторон и проблем русской истории. По археологии, кроме ряда критических статей и заметок, наиболее крупным трудом его является исследование древностей кургана Карагодеуашх ("Материалы по археологии России" № 13). Из работ Лаппо, касающихся экономического и социального строя древней Руси, наиболее крупные. "Разыскания по истории прикрепления крестьян в Московском государстве XVI - XVII веков" и "Очерк истории образования главнейших разрядов крестьянского населения в России" (в издании "Крестьянский Строй"). К трудам его по культурной, экономической и правовой истории России XVIII в. Относятся. "Собрание и Свод Законов Российской Империи, составленные в царствование Екатерины II" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1897).

"Очерк внутренней политики Екатерины II" ("Cosmopolis", 1897). "Русские промышленные и торговые компании XVIII века" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1898 - 1899). "И.И. Бецкий и его система воспитания" (отзыв о сочинении П.М. Майкова, "Записки Императорской Академии Наук", т. VI, 1904). "L´idee de l´Etat et son evolution en Russie depuis les troubles du XVII siecle jusqu´aux reformes du XVIII-me", в сборнике "Essays in legal history" (Оксфорд, 1913. Русский перевод в "Голосе Минувшего" 1914, № 12). Читая в университете с середины 1890-х годов специальные курсы по теории социальных и исторических наук, в духе критической философии, а с 1906 г. - общий курс по методологии истории, Лаппо-Данилевский напечатал следующие труды по этим областям науки.

"Основные принципы социологической доктрины О. Конта" (в сборнике "Проблемы идеализма", М., 1902). "Методология истории", вып. I - II (1910 - 1912). - Биографические данные и подробный перечень ученых трудов А.С. Лаппо-Данилевского - в "Материалах для биографического Словаря членов Императорской Академии Наук" (т. I, 1915)..

Значения в других словарях
Лаппо-Данилевский Александр Сергеевич

Лаппо-Данилевский Александр Сергеевич [15(27).1.1863, с. Удачное Верхнеднепровского у., ныне Днепропетровской области, ≈ 7.2.1919, Петроград], русский историк, член Петербургской АН (1899). По политическим взглядам был близок к кадетам. Из дворян Екатеринославской губернии. В 1886 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. С 1890 приват-доцент, позднее профессор этого университета. Автор многих работ по социально-экономической и политической истории России периода фео..

Лаппо-данилевский Александр Сергеевич

ЛАППО-ДАНИЛЕВСКИЙ Александр Сергеевич (1863-1919) - российский историк, академик РАН (1917. Академик Петербургской АН с 1899). Труды и публикации по социально-экономической, политической и культурной истории России 15-18 вв., историографии, дипломатике, археологии.. ..

Лаппо-данилевский Александр Сергеевич

Лаппо-Данилевский, Александр Сергеевич - историк. Родился 15 января 1863 г., образование получил на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Будучи студентом, составил обозрение "Скифских древностей", напечатанное в "Записках Отделения русской и славянской археологии" (1887). За диссертацию. "Организация прямого обложения в Московском Государстве со времени смуты до эпохи преобразований" (СПб., 1890) получил степень магистра русской истории. С 1891 по 1905 г. Занимал кафед..

Лапландцы

— устаревшее название саамов.. ..

Лаппо Иван Иванович

Лаппо, Иван Иванович - историк. Родился в 1869 г. Окончил курс в Петербургском университете по историко-филологическому факультету. Состоит профессором русской истории в Юрьевском университете. Преподает тот же предмет на высших женских курсах в Юрьеве. Стоит во главе исторического отделения юрьевских педагогических курсов. Его главные труды. "Тверской уезд в XVI веке" (М., 1894). "Великое княжество Литовское за время от заключения Люблинской Унии до смерти Стефана Батория" (т. I. СПб., 1901). "..

Лапта

— русская народная командная игра с мячом и битой. Игроки одной команды выбивают битой — Л. Мяч как можно дальше и во время его попета бегут через поле игры и обратно, игроки другой команды стараются поймать мяч и попасть им в одного из соперников.. ..

Лаптев Дмитрий

Лаптев Дмитрий - см. В статье Лаптевы (исследователи Сибири) .. ..

Лаппо-данилевский Александр Сергеевич

(1863-1919) - историк, философ. С сер. 1990-х гг. Преподавал в Петербургском ун-те. С 1899 - действительный член Академии наук. В 1916 в Кембридже Л.-Д. Было присвоено почетное звание доктора права. Л.-Д. - один из членов - учредителей Социологического общества им. М.М. Ковалевского, созданного в 1916.Л.-Д. Разработал оригинальную концепцию методологии истории. В основе концепции - своеобразно истолкованные идеи неокантианства. Важнейший труд Л.-Д. - "Методология истории". Цель гуманитарной наук..

Дополнительный поиск Лаппо-данилевский Александр Сергеевич Лаппо-данилевский Александр Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаппо-данилевский Александр Сергеевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаппо-данилевский Александр Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 37 символа