Магараджа

243

- см. Раджа..

Значения в других словарях
Магараджа

1) индусский князь (Mâhârajâ — великий царь). Высший титул из доступных индусу. В Пуранах и других индусских памятниках этот титул прилагается первично к правителю обширного индийского царства, охватывавшего во II в. По Р. Хр. Большую часть Индии, Малакку, Суматру и соседние о-ва. В современных вассальных государствах Индии его носят некоторые правители, принявшие его сами или получившие от брит. Правительства. Таковы М. Гвалиора, Индора, Траванкора, Визьянаграма и др. — 2) Почетный титул верхов..

Магараджа

(инд., т. Е. Великий царь). Титул многих владетелей в Индии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в Индии высший титул владетельных особ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)властитель, князь. Высший титул в Индии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)инд. Властитель Сеикса, в Пенджабе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных..

Магараджа

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Магараджа

М.1) Высший титул владетельного князя в Индии.2) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Магараджа

МАГАРА́ДЖА, МАХАРА́ДЖА, -и. М. [санскр. Mahāraja от mahā - великий и rājan - король, раджа].. ..

Магараджа

-и,род.мн. -ей, м. В Индии. Высшим титул князей, а также лицо, носящее этот титул.. ..

Магараджа

Магараджи, м. (санскритск. Maharaja, букв. Великий царь). Великий раджа - высший титул владетельных князей в Индии.. ..

Магалов Амилбара Магалашвили

Магалов Амилбара Магалашвили - см. В статье Магаловы .. ..

Магаловы

Магаловы - княжеский род, происходящий от гофмаршала грузинского царя Назара-Али-хана, моурава Амилбара Магалашвили (1701), и внесенный в V часть родословной книги Тифлисской губернии. 2) дворянский род, восходящий к концу XIV в. И внесенный в VI часть родословной книги той же губернии.. ..

Магарай

(поспешный) (2Ц 23.28. 1Пар 11.30. 27.13)-один из главных воинов Давида, позже-один из его управителей.. ..

Магареро Самуэль

(1856- 1923 гг.) - руководитель антиколониального восстания народа гереро, верховный вождь гереро, коренного населения Юго-Западной Африки. В его поддержку выступили племена нама (кой-коин). После неудачных сражений с германской армией в 1904 г. Отступил в пустыню, где от жажды и голода погибло две трети народа гереро.. ..

Дополнительный поиск Магараджа Магараджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магараджа" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магараджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа