Мажино Линия

123

— система французских укреплений на границе с Германией от Бельфора до Лонгюйона длиной около 400 км. Строилась в 1929— 1934 гг. Названа по имени военного министра генерала А. Мажино. В 1940 г. Немецко-фашистские войска вышли в тыл оборонительной линии, обогнув ее с моря, и ее гарнизоны капитулировали..

Значения в других словарях
Мажино линия

(«Мажино́ ли́ния»,) система французских укреплений на границе с Германией от Бельфора до Лонгюйона протяжённостью около 380 км. Построена по предложению военного министра А. Мажино (A. Maginot) в 1929—34, совершенствовалась до 1940. Предназначалась для защиты Северо-Восточной Франции от германского вторжения. Включала 3 укрепленных района (Мецкий, Лаутерский, Бельфорский), Рейнский укрепленный фронт, Саарский участок заграждений и состояла из полосы обеспечения (глубина 4—14 км) и главной полосы..

Мажино Линия

"МАЖИНО ЛИНИЯ" - система французских укреплений (строилась в 1929-34. Совершенствовалась до 1940) на границе с Германией от Бельфора до Лонгюйона. Ок. 400 км. Названа по имени военного министра генерала А. Мажино (A. Maginot). В 1940 немецко-фашистские войска вышли в тыл "линии Мажино", и ее гарнизоны капитулировали.. ..

Маевский Сергей Иванович

Маевский, Сергей Иванович - генерал-майор (1779 - 1848). В "Русской Старине" (1873) помещены записки его о войнах 1812 - 14 годов и службе в военных поселениях в 1824 - 26 годах. Много интересных рассказов об Аракчееве .. ..

Мажара

— большая телега с решетчатыми стенками для перевозки снопов, сена, в которую впрягают пару волов или лошадей.. ..

Мажино, Линия

Система фортификационных сооружений вдоль восточной границы Франции протяженностью около 380 км. Построена в 1929-34, совершенствовалась до 1940. Считалась наиболее укрепленной пограничной линией в Европе. Свое название получила по имени французского военного министра Анри Мажино (1877-1932). Включала три укрепленных района (Мецкий, Лаутерский, Бельфорский), Рейнский укрепленный фронт, Саарский участок заграждений и состояла из полосы обеспечения (глубиной 4-14 км) и главной полосы (глубиной 6-8..

Мажор

— музыкальный лад, в основе которого бодрое, светлое звучание. В широком смысле бодрое, радостное настроение, настрой. Грустное — минор.. ..

Мажино Линия

Франц. Фортификац. Укрепления стратегич. Назначения на границе с Германией. Названа по имени воен. Министра А. Мажино. Представляла собой систему долговрем. Укрепл. Р-нов, полос и участков протяженностью св. 400 км. Возводилась в 1928-40 на базе старинных погран. Крепостей и укреплений 1-й мировой войны 1914-18. Согласно франц. Воен. Доктрине кануна 2-й мировой войны, М. Л. Должна была сыграть роль непреодолимого барьера, защищавшего Францию от герм. Вторжения. М. Л. Состояла из Рейнского укрепл..

Дополнительный поиск Мажино Линия Мажино Линия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мажино Линия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мажино Линия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа