Мазараки (мазаракии)

118

Мазараки (Мазаракии) - дворянский род. Предок их, Христофор, греческий купец, переселился в конце XVI в. Во Львов. Сын его Иван нобилитован в Польше в 1659 г. Ныне существуют две ветви этого рода. Польская и малороссийская. Из малороссийской ветви происходил артиллерии генерал-лейтенант Семен Семенович (1787 - 1854), с отличием служивший в войну 1812 г. Старший в роде из его потомков именуется Мазараки-Дебольцевым. Род Мазараки внесен в книги дворян Царства Польского и в I, II и VI частях родословных книг Бессарабской, Екатеринославской, Киевской, Полтавской и Черниговской губерний..

Значения в других словарях
Мазараки (мазаракии)

Мазараки (Мазаракии) - дворянский род. Предок их, Христофор, греческий купец, переселился в конце XVI в. Во Львов. Сын его Иван нобилитован в Польше в 1659 г. Ныне существуют две ветви этого рода. Польская и малороссийская. Из малороссийской ветви происходил артиллерии генерал-лейтенант Семен Семенович (1787 - 1854), с отличием служивший в войну 1812 г. Старший в роде из его потомков именуется Мазараки-Дебольцевым. Род Мазараки внесен в книги дворян Царства Польского и в I, II и VI частях родосл..

Мазалевский Александр Иванович

Мазалевский, Александр Иванович - декабрист. В чине подпоручика Черниговского полка принял участие в мятеже Сергея Муравьева-Апостола , за что осужден на смерть, замененную вечной каторгой. Переход его в Сибирь по этапу сопряжен был с большими мучениями. Мазалевский умер в 1866 г.. ..

Мазар

— у мусульман культовое сооружение над гробницами святых. В ходе паломничества к М. Производится жертвоприношение скотом. Буквально — место поклонения.. ..

Мазари-шериф

- город в Северном Афганистане, где, согласно преданию, находится могила халифа Али. Над ней в 1481- 82 гг. Был построен мавзолей (мазар). Отсюда название города, ставшего местом паломничества шиитов.. ..

Мазарини Джулио

(1602- 1661 гг.) - кардинал с 1641 г., первый министр Франции с 1643 г. В бытность папским нунцием в Париже (1634- 1636 гг.) обратил на себя внимание Ришельё, который перед своей смертью предложил Мазарини в качестве своего преемника на посту первого министра. Продолжил политику укрепления французского абсолютизма. В 1648 г. Возглавил борьбу с Фрондой. Парижский парламент объявил его врагом Франции и дважды он был вынужден покидать её. С 1653 г., после подавления Фронды, оставался у власти, утве..

Дополнительный поиск Мазараки (мазаракии) Мазараки (мазаракии)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазараки (мазаракии)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазараки (мазаракии), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа