Май – Июнь

142

– по договору с меньшевистским правительством в Грузию вступают немецкие войска. 4 июня правительство Грузии подписывает мирный договор с Турцией, по которому значительная часть территории страны отходит Турции (территории большие, чем по условиям Бресткого мира)..

Значения в других словарях
Май

Пятый месяц в году, древнерусское название - "травень" или травный - зеленеет трава. В древности май считался третьим пролетным месяцем. Русские люди говорили об этом месяце. "Май смаит. Месяц май не холоден, так голоден. В мае жениться - век маяться. Май холодный - год хлебородный. Майская трава и голодного кормит". Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 10. Ап. Симона Зилота. На Симона Зилота земля-именинница, грех пахать, собирают зелья у болота, копают коренья на зелья. ..

Май

Набег крымцев на Москву. После присоединения к России Казани и Астрахани отношение Крыма к Москве стало откровенно враждебным. Подстрекаемый османским султаном и польским королем, крымский хан несколько раз совершал набеги на русские земли. Особенно опустошительным было вторжение татар в 1571 г. Впрочем, уже в 1572 году Девлет-Гирей был разбит.. ..

Май-июль

Разорение Южной руси половцами. "Лукавые сыны Измаиловы жгли села и гумна и много церквей запалили огнем. Жителей били, оставшихся в живых мучили, уводили в плен. Города и села опустели на полях, где прежде паслись стада коней, овец и волов, теперь все стало пусто, нивы поросли. На них живут звери". (Летопись). ..

Май-маевский Владимир Зенонович

(1867-1920), военачальник, генерал-лейтенант (1917). Один из лидеров Белого движения, в мае - ноябре 1919 командующий Добровольческой армией. После провала похода на Москву (1919) отстранен от должности.. ..

Дополнительный поиск Май – Июнь Май – Июнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Май – Июнь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Май – Июнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа