Майер Фридрих-христофор

124

Майер, Фридрих-Христофор - математик и астроном (1697 - 1729), с 1726 г. Академик в Петербурге. Поместил несколько статеек по астрономии в первых изданиях академии. Составил первый изданный Академией Наук календарь на 1728 г..

Значения в других словарях
Майер Фридрих-Христофор

Математик и астроном, русский академик (1697-1729), род. В Вюртемберге, умер в СПб. Сын бочара, желавшего видеть в нем своего преемника по ремеслу, он еще в детстве, во время учения в начальной школе, обратил на себя внимание своими способностями к математике. По приказанию вюртемб. Герцога дальнейшее воспитание последнего в штутгартской гимназии и затем в Тюбингенском унив. Было принято на счет вюртембергского правительства. В университете, кроме математики и физики, которые он слушал у професс..

Майер Фридрих-христофор

Майер, Фридрих-Христофор - математик и астроном (1697 - 1729), с 1726 г. Академик в Петербурге. Поместил несколько статеек по астрономии в первых изданиях академии. Составил первый изданный Академией Наук календарь на 1728 г.. ..

Майер Александр Леонтьевич

Майер, Александр Леонтьевич - археолог (1792 - 1864). Служил в военном ведомстве, членом комиссии для учебных пособий. Работал по составлению руководства к русской грамматике вместе с Востоковым , Павским и Гречем . Главным предметом его исследований была топография Петербурга, по которой он составил атлас. "Исторические планы столичного города Санкт-Петербурга с 1714 по 1839 г.", с ключом к ним. "Объяснения к историческим планам и т. Д.", (Санкт-Петербург, 1843).. ..

Майер Карл (или Шарль Мейер, Mayer)

Майер (Mayer), Карл или Шарль Мейер - пианист и композитор (1799 - 1862). Ребенком переселился с отцом из Германии в Петербург, где стал учеником Фильда. 15 лет уже концертировал по Европе. Занимался преподаванием в Петербурге (между прочим и М.И. Глинке ). Написал более 350 блестящих салонных и концертных пьес для фортепиано.. ..

Майер, Хелена

(Mayer), немецкая спортсменка, чемпионка Германии по фехтованию. Родилась 12 декабря 1910 в Оффенбахе в семье врача. С детства увлекалась верховой ездой, плаванием, лыжами и фехтованием. В 15 лет стала чемпионкой по фехтованию среди женщин Веймарской республики. Весной 1928 добилась первого международного успеха на соревнованиях в Лондоне. Летом того же года на Олимпийских играх в Амстердаме завоевала золотую медаль (рапира). В конце 1928 участвовала в чемпионате Италии, где ее принимал Муссолин..

Майкапар Самуил Моисеевич

Майкапар, Самуил Моисеевич - пианист и композитор (родился в 1867 г.), преподаватель Петроградской консерватории. Окончил Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету (1891) и затем Санкт-Петербургскую консерваторию (1893, ученик Чези), совершенствовался у Лешетицкого , концертировал в Берлине, Лейпциге, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Им издан ряд фортепьянных пьес, обнаруживающих изящный вкус и симпатичное, хотя далеко не крупное дарование, романсы и монография "Музыка..

Дополнительный поиск Майер Фридрих-христофор Майер Фридрих-христофор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майер Фридрих-христофор" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майер Фридрих-христофор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа