Майкопский Отдел

117

- до 1920 г. Административный район Кубанского края. Образован после 1861г. Когда император Александр I предоставил в пользование Кубанскому Войску предгорья Западного Кавказского Хребта, хотя в это время их еще занимали горские племена. Первоначальное население М. Отдела составили переселенные туда Казаки упраздненного Азовского Войска, Кубанцы-Линейцы, Донцы, Терцы и Уральцы, а также несколько станиц прежних служилых городовых Казаков из России. Последние пришли на Кавказ со своими прежними названиями (Тверская, Тульская, Нижегородская и т. Д.). Здесь же вскоре возникли земледельческие слободы и села, составленные из государственных крестьян и отставных солдат Кавказской армии. К отделу принадлежали станицы. Абадзехская, Абхазская, Андрюковская, Апшеронская, Баговская, Баракаевская, Бесленеевская, Бжедуховская, Белореченская, Воздвиженская, Губская, Гиагинская, Гyрийская, Дагестанская, Даховская, Дондуковская, Имеретинская, Кабардинская, Каменномостская, Келермесская, Костромская, Кубанская, Кужорская.

Курджипская, Линейная, Махошевская, Некрасовская, Нефтяная, Нижегородская. Hoволабинская, Переправная, Прусская, Псебайская, Пшехская, Самурская, Севастопольская, Тверская, Тенгинская, Тульская, Хадыженская, Хамкетинская, Ханская, Царская, Черниговская, Шириванская, Ярославская. Казаками населены также поселки. Александровский, Гей-мановский, Михайловский, Хадыжинский и Черный. В СССР большая часть М. Отдела причислена к Адыгейской автономной области..

Значения в других словарях
Майкопская Культура

- культура С. Кавказа и Предкавказья. Ранняя бронза. Укрепления в поселениях, прямоугольные дома, богатые погребения в курганах. Название дано по Майкопскому кургану (высота 11 м), в котором найдены золотые и серебряные изделия. Погребения в курганах скорченные. Раскопан в 1897 г. Н. И. Веселовским. На одном из серебряных сосудов изображение Кавказского хребта. Интересна золотая фигура быка. Новейшие раскопки показывают, что относимые к М.к. Памятники типа Новосвободненского и Долинского относят..

Майкопский Курган

Богатое погребение племенного вождя (2-я половина 3-го тыс. До н. Э.), открытое в г. Майкоп. Найдены золотые и серебряные украшения и сосуды, в т.ч. Серебряный сосуд с изображением горного хребта.. ..

Маймонид Моисей

(1135- 1204 гг.) - еврейский учёный, философ и врач. Родился в мусульманской Кордове (Испания). После многолетних скитаний поселился в Египте, где, по некоторым данным, был придворным врачом Салах-ад-Дина. До конца жизни был главой еврейской общины. Его останки были перевезены из Фустата (Старый Каир) в Тверию. В религиозно-философском отношении Маймонид пытался синтезировать еврейскую религию с греко-арабским аристотелизмом.. ..

Майн

— государство в Южной Аравии в первом тысячелетии до н. Э., попал в зависимость от государства Катабан, вскоре вошел в состав Сабы. С IV в. Н. Э. В составе Химьяритского царства.. ..

Майкопский Отдел

..

Дополнительный поиск Майкопский Отдел Майкопский Отдел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майкопский Отдел" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майкопский Отдел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа