Малый Совнарком

85

- постоянная комиссия при СНК РСФСР. Создан в ноябре 1917 г. Для освобождения СНК от мелких вопросов, главным образом, финансового характера. Назначался СНК из 3-4 наркомов или их заместителей и секретаря. Постоянного состава не имел, собирался нерегулярно. Упразднен в 1931 г..

Значения в других словарях
Малый Совнарком

МАЛЫЙ СОВНАРКОМ - постоянная комиссия при СНК РСФСР в 1918-30. Рассматривал предварительно вопросы, подлежавшие компетенции СНК, решал некоторые финансовые и экономические вопросы.. ..

Малый Совнарком

Постоянная комиссия при СНК РСФСР в 1918-30. Рассматривал предварительно вопросы, подлежавшие компетенции СНК, решал некоторые финансовые и экономические вопросы.. ..

Малый Совнарком

- постоянная комиссия при СНК РСФСР. Создан в ноябре 1917 г. Для освобождения СНК от мелких вопросов, главным образом, финансового характера. Назначался СНК из 3-4 наркомов или их заместителей и секретаря. Постоянного состава не имел, собирался нерегулярно. Упразднен в 1931 г.. ..

Малые Карелы

Село в Архангельской обл., в Приморском р-не, на правом берегу Сев. Двины, при впадении в нее р. Корелки. С 1973 музей-заповедник северного деревянного зодчества. К 1987 из различных мест Архангельской области сюда было перевезено около 100 построек, в т. Ч. Колокольня из с. Кулига-Дракованово (XVI в.), Вознесенская церковь из с. Кушерека (XVII в.), Георгиевская церковь из с. Вершины (1672), часовни из деревень Мамонов Остров, Фёдоровская, Вельтево (XIX в.), обетные кресты, жилые дома, ветряные ..

Малые Народные Училища

- с 1 786 г. - двухгодичные начальные учебные заведения для непривилегированных сословий в губернских и уездных городах России. В 1803—1804 гг. Преобразованы в уездные училища.. ..

Малый Театр

Один из старейших московских театров, сыгравший важную роль в утверждении реализма на русской сцене. Формирование труппы началось в 1750-е в стенах Московского университета. В 1776 был создан театр, известный под названием Петровского (просуществовал до 1805). Драматические спектакли чередовались с оперными и балетными. Позднее труппа выступала в разных зданиях. С 1824 драматические спектакли были перенесены в специально отстроенное помещение, получившее название Малый театр. Малый театр наследо..

Малых Дел Теория

Возникла в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и другие) призывали молодежь работать учителями, агрономами, врачами в земствах, создавать "культурные" сельскохозяйственные колонии, видя в "малых делах" один из путей преобразования общества.. ..

Дополнительный поиск Малый Совнарком Малый Совнарком

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малый Совнарком" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малый Совнарком, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа