Малый Театр

77

Один из старейших московских театров, сыгравший важную роль в утверждении реализма на русской сцене. Формирование труппы началось в 1750-е в стенах Московского университета. В 1776 был создан театр, известный под названием Петровского (просуществовал до 1805). Драматические спектакли чередовались с оперными и балетными. Позднее труппа выступала в разных зданиях. С 1824 драматические спектакли были перенесены в специально отстроенное помещение, получившее название Малый театр. Малый театр наследовал лучшие традиции Петровской труппы, но вместе с тем его искусство носило глубоко новаторский характер и определяло собой новую ступень в развитии сценического реализма. Постановки пьес А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя, А.Н.

Островского, И.С. Тургенева, А.В. Сухово-Кобылина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого наряду с западноевропейской классикой способствовали образованию Новой школы актерского искусства. Ее основоположники - великий русский актер-реалист М.С. Щепкин и ярчайший представитель романтизма П.С. Мочалов утверждали в Малом театре искусство высоко нравственное, эмоциональное, правдивое. Крупнейшими представителями актерского искусства 2-й пол. XIX и XX вв. Были И.В. Самарин, С.В. Шуйский, П.М. Садовский, Н.А. Никулина, Н.М. Медведева, Г.Н. Федотова, О.О. Садовская, А.П. Ленский, А.И. Южин, Е.К. Лешковская, А.А. Остужев, М.Н. Ермолова, А.А. Яблочкина, В.Н. Рыжова, Е.Д. Турчанинова, В.Н. Пашенная, Е.Н. Гоголева, К.А. Зубов, М.М. Климов, В.О. Массалитинова, Е.М.

Шатрова, М.И. Царев, И.В. Ильинский, М.И. Жаров, И.А. Любезнов, Б.А. Бабочкин, Н.А. Анненков, В.И. Хохряков, Р.Д. Нифонтова, В.И. Коршунов, Ю.М. Соломин и др..

Значения в других словарях
Малый театр

государственный ордена Ленина академический, старейший русский драматический театр в Москве. Официально под этим названием открыт 14 (26) октября 1824, но формирование постоянной драматической труппы в Москве началось ещё с 50-х годов 18 века. В 1757 при Московском университете был создан театр (с 1759 — публичный), получивший название Университетского. В нём играли студенты и воспитанники университетской гимназии. В 1760 он стал называться московским Российским театром. В 1780 на его основе бы..

Малый Театр

МАЛЫЙ ТЕАТР, старейший русский драматический театр в Москве. Формирование труппы с 50-х гг. 18 в. С 1824 называется Малый театр (стал работать в новом здании). С 1919 академический. В Малом театре сложилась школа реалистического актёрского искусства, связанная с постановкой пьес А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя и А. Н. Островского, а также произведений западноевропейской классики (пьесы У. Шекспира, Ф. Шиллера, Лопс де Веги). Основоположники этой школы утвердили глубокий жизненный реализм (Садовск..

Малый Театр

МАЛЫЙ ТЕАТР, старейший русский драматический театр в Москве. Формирование труппы с 50-х гг. 18 в. С 1824 называется Малый театр (стал работать в новом здании). С 1919 академический. В Малом театре сложилась школа> реалистического актерского искусства, связанная с постановкой пьес А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя и А.Н. Островского, а также произведения западноевропейской классики (пьесы У. Шекспира, Ф. Шиллера, Лопе де Веги). Основоположники этой школы утвердили глубокий жизненный реализм> (Садовски..

Малый театр

1) "Театр, что на Царицыном лугу", также "деревянный", в СПб., содержался антрепренером Книппером и и артистом Дмитревским, в 1783 r. Куплен в казну. В архивах не сохранилось никаких сведений о его наружном виде. Давались здесь спектакли русские, французские и немецкие. В этом театре впервые открыт был в России абонемент на ложи и кресла, по жребию. Просуществовал до 1796 г. 2) М. Театр в Москве сначала арендовался дирекцией Имп. Театров, затем приобретен ею в собственность. Открытие -14 окт. 18..

Малый Театр

(Театральная площадь, 1/6), один из старейших русских театров, сыгравший выдающуюся роль в развитии национальной культуры. Официально открылся 14 октября 1824. Основу драматической труппы Малого театра составила группа актёров сгоревшего в 1805 Петровского театра, к которым присоединили новых артистов, в основном из числа крепостных, купленных Дирекцией Императорских театров. На протяжении XVIII — начала XIX вв. Московская драматическая труппа работала вместе с оперно-балетной. В 1824 драматичес..

Малый театр

название трёх театральных зданий. 1) Малый (Деревянный) театр на Царицыном лугу (Марсовом поле). Построен в 1781 для Вольного российского театра К. Книппера. 2) Малый (Деревянный) театр у Аничкова дворца, существовал в 1801—32. Построен для итальянской оперной труппы А. И. Казасси, в 1803 приобретён Дирекцией императорских театров как дополнительная площадка для всех казённых трупп, в том числе русской. Во время длительной перестройки Большого (Каменного) театра (1811—18) был основным помещени..

Малые Народные Училища

- с 1 786 г. - двухгодичные начальные учебные заведения для непривилегированных сословий в губернских и уездных городах России. В 1803—1804 гг. Преобразованы в уездные училища.. ..

Малый Совнарком

- постоянная комиссия при СНК РСФСР. Создан в ноябре 1917 г. Для освобождения СНК от мелких вопросов, главным образом, финансового характера. Назначался СНК из 3-4 наркомов или их заместителей и секретаря. Постоянного состава не имел, собирался нерегулярно. Упразднен в 1931 г.. ..

Малых Дел Теория

Возникла в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и другие) призывали молодежь работать учителями, агрономами, врачами в земствах, создавать "культурные" сельскохозяйственные колонии, видя в "малых делах" один из путей преобразования общества.. ..

Малыхин Петр Васильевич

Малыхин, Петр Васильевич - педагог, этнограф и историк (1818 - 1867), видный культурный работник Воронежского края. Окончил Харьковский университет. В 1861 г. Издал, вместе с Н. Гардениным, "Воронежский Литературный Сборник". В 1862 г. Основал и редактировал несколько лет первую в Воронеже частную газету. "Воронежский Листок". Напечатал ряд педагогических, этнографических, исторических и публицистических статей в "Воронежских Губернских Ведомостях" (1847 - 1861), "Воронежском Литературном Сборни..

Дополнительный поиск Малый Театр Малый Театр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малый Театр" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малый Театр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа