Мальдив Султаны

94

Династии султанов Мальдивских островов, правившие в 1573-1968 гг. Мальдивский архипелаг - это более тысячи небольших коралловых островков (самый крупный из них Ганг имеет длину около 7 км). Столица - небольшой город Мале, расположенный на одноименном острове (1600 м в длину, 1200 м в ширину). Основное население - мальдивцы - потомки переселенцев с Цейлона, которые говорят на дивехи (язык близкий к сингальскому). Ислам проник на Мальдивы сравнительно рано. Еще в 1153 г. Арабский проповедник Абу ал-Баракат обратил в мусульманство мальдивского раджу Дарумаванта Расгефану, который стал после этого именоваться султаном Мухаммадом ал-Адилем. Вскоре большинство жителей также приняло ислам. История этого периода известна нам лишь в общих чертах.

В 1558 г. Мальдивские острова попали под власть португальцев. Но уже в 1573 г. Захватчики были изгнаны восставшим населением во главе с Мухаммадом Такоруфаном. Он и стал основателем первой исторической династии мальдивских султанов. В 1752 г. Страна пережила новое завоевание - Мале овладели войска раджи Каннанура. Однако спустя четыре месяца они были изгнаны мальдивцами во главе с Хасаном Мани Куфану. В 1760 г. Он был провозглашен султаном под именем Хасана Гази Изз ад-дина. Его внук Муин ад-дин Мухаммад I отличался тираническими наклонностями. В течение четырех лет - с 1828 по 1832 г. Островитяне вели против него войну. В 1887 г. Началось новое восстание. Чтобы обуздать подданных, султан Муид ад-дин Мухаммад II решил признать английский протекторат.

Соответствующий договор с губернатором Цейлона был подписан 16 декабря 1887 г. Султан согласился считать королеву Викторию своим сюзереном и обещал поддерживать все связи с внешним миром только через администрацию Цейлона. В Мале разместился английский резидент. В декабре 1932 г. Султан Шамс ад-дин Мухаммад Искандар утвердил первую конституцию Мальдивских островов. При султане был учрежден меджлис - совещательный орган, избираемый населением. В феврале 1934 г. Английское правительство формально признало независимость Мальдив. В 1942 г. Султан Нур ад-дин Хасан ввел новую конституцию (действие старой было приостановлено в 1940 г. В связи с началом войны). Его преемник Абд ал-Маджид Диди был свергнут в 1952 г. В результате народных волнений.

1 января 1953 г. Вступила в действие третья конституция, согласно которой страна провозглашалась республикой. Но уже в августе 1953 г. Президент Амин Диди был смещен. Официальная сессия Народного меджлиса приняла закон об упразднении республиканского строя. 7 марта 1954 г. На Мальдивских островах была вновь провозглашена монархия. Новым султаном стал Мухаммада Фарид Диди. В 1963 г. Он добился от Англии права самостоятельных внешних сношений, а 26 июля 1965 г. Мальдивским островам была предоставлена полная независимость. В июле 1967 г. Вступила в действие новая конституция. В 1968 г. По инициативе премьер-министра Ибрахима Насира в стране прошел референдум по вопросу о дальнейшей судьбе султаната. 81% участников референдума высказалось за республиканский образ правления.

11 ноября 1968 г. Мальдивы вновь стали республикой..

Значения в других словарях
Мальви (maivy) Жан Луи

(1875-1949). Французский политический деятель, член партии радикал-социалистов. Адвокат. В 1913 г. - министр торговли, в 1914-1917 гг. - министр внутренних дел. В августе 1917 г. Был предан суду по обвинению в государственной измене и попустительстве антимилитаристской пропаганде. Приговорен к 5-летнему изгнанию. В 1924 г. Вернулся по Францию, был реабилитирован. В 1926 г. - министр внутренних дел, затем член Сената.. ..

Мальгин Тимофей Семенович

Мальгин, Тимофей Семенович - член Российской Академии (1752 - 1819). Учился в академическом университете. Участвовал в экспедиции Лепехина , из трудов которой опубликовано только составленное Мальгиным "Описание малороссийского табачного произрастения" ("Труды Высшего Этнографического Общества", XXIV, 1773), где он рекомендовал разведение табака и в Великороссии. Главные его труды. "Зерцало российских государей от Рождества Христова с 862 г. По 1791 г." (1789, 91 и 99). "Чиновник российских госу..

Малько Николай Андреевич

(22.4,1883, с. Браилово, Подольской губ. - 23.6.1961, Сидней, Австралия) - дирижер, музыкальный деятель, педагог. Родители М. Были большими любителями музыки. Отец, уездный врач, играл на скрипке, мать - на фортепиано. В доме регулярно устраивались вечера квартетной музыки, на которых исполнялись не только камерные сочинения, но и переложения симфонических. Первые музыкальные уроки дала Коле мать, в дальнейшем обучение продолжилось на музыкальных курсах К.Лангрена в Одессе, где М. Одновременно о..

Мальмберг Владимир Константинович

Мальмберг, Владимир Константинович - историк древнегреческого искусства. Родился в 1860 г., окончил курс в Казанском университете. Состоит профессором истории искусств Московского университета и директором Московского музея имени Александра III . Главные труды Мальмберга посвящены исследованию памятников греческой декоративной скульптуры ("Методы древнегреческих храмов", Юрьев, 1892-магистерская диссертация. "Древнегреческие фронтонные композиции", Санкт-Петербург, 1904 - докторская диссертация)..

Дополнительный поиск Мальдив Султаны Мальдив Султаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальдив Султаны" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальдив Султаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа