Мальтийский Орден (орден Святого Иоанна Иерусалимского)

80

Католический военно-монашеский орден, основан в Палестине в 12 в., в 1530 получил во владение остров Мальту. В ноябре 1797 Павел I по просьбе Священного совета ордена принял звание "протектора" (покровителя) М.о., а после захвата Мальты французскими войсками избран в октябре 1798 великим магистром. С восшествием на престол Александра I в апреле 1801 символика М. О. Исключена из государственного герба России, а звание великого магистра М.о.- из императорского титула..

Значения в других словарях
Мальтийская Культура

- культура бассейна Ангары. Ранняя пора позднего палеолита.. ..

Мальтийский Орден

- см. Госпитальеры.. ..

Мальтиц

Мальтиц - баронский род, происходящий из Мейссена и восходящий к концу XIII в. Барон Фридрих-Филипп (1713 - 1766) выехал в Россию, был бригадиром и гоф-егермейстером, его сын Петр Федорович (умер в 1826 г.) - посланником в Лиссабоне, Штуттгарте и Карлсруэ. Сын его Фирдрих-Франц (1794 - 1857) был русским посланником в Гааге. Автор поэтических произведений на немецком языке. Брат последнего, Аполлон, был русским поверенным в делах в Веймаре. Род баронов Мальтиц внесен в дворцовую матрикулу Курлянд..

Мальтузианство

— теория, согласно которой положение трудящихся определяется не уровнем развития производительных сил и социальными условиями общества, а вечными законами природы, обуславливающими отставание роста средств существования от роста народонаселения. Получила название по имени Т. Мальтуса, считавшего, что это соответствие может регулироваться эпидемиями, голодом, войнами, непосильным трудом. Неомальтузианцы считают основной причиной социально-экономической отсталости большинства развивающихся стран б..

Дополнительный поиск Мальтийский Орден (орден Святого Иоанна Иерусалимского) Мальтийский Орден (орден Святого Иоанна Иерусалимского)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальтийский Орден (орден Святого Иоанна Иерусалимского)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальтийский Орден (орден Святого Иоанна Иерусалимского), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 55 символа