Мальтиц

101

Мальтиц - баронский род, происходящий из Мейссена и восходящий к концу XIII в. Барон Фридрих-Филипп (1713 - 1766) выехал в Россию, был бригадиром и гоф-егермейстером, его сын Петр Федорович (умер в 1826 г.) - посланником в Лиссабоне, Штуттгарте и Карлсруэ. Сын его Фирдрих-Франц (1794 - 1857) был русским посланником в Гааге. Автор поэтических произведений на немецком языке. Брат последнего, Аполлон, был русским поверенным в делах в Веймаре. Род баронов Мальтиц внесен в дворцовую матрикулу Курляндской губернии..

Значения в других словарях
Мальтиц

Баронский род, происходящий из Мейссена и восходящий к концу XIII в. Барон Фридрих-Филипп (1713-1766) выехал в Россию, был бригадиром и гоф-егермейстером, его сын Петр Федорович (ум. 1826) — посланником в Лиссабоне, Штуттгардте и Карлсруэ. О сыне его Фридрихе-Франце см. Ниже. Брат последнего, Аполлон, был русским поверенным в делах в Веймаре. Со смертью его (1870) пресекся этот род М. В Германии доныне существует род фон М., также весьма древнего происхождения.В. Р.. ..

Мальтиц

Мальтиц - баронский род, происходящий из Мейссена и восходящий к концу XIII в. Барон Фридрих-Филипп (1713 - 1766) выехал в Россию, был бригадиром и гоф-егермейстером, его сын Петр Федорович (умер в 1826 г.) - посланником в Лиссабоне, Штуттгарте и Карлсруэ. Сын его Фирдрих-Франц (1794 - 1857) был русским посланником в Гааге. Автор поэтических произведений на немецком языке. Брат последнего, Аполлон, был русским поверенным в делах в Веймаре. Род баронов Мальтиц внесен в дворцовую матрикулу Курлянд..

Мальтийский Орден

- см. Госпитальеры.. ..

Мальтийский Орден (орден Святого Иоанна Иерусалимского)

Католический военно-монашеский орден, основан в Палестине в 12 в., в 1530 получил во владение остров Мальту. В ноябре 1797 Павел I по просьбе Священного совета ордена принял звание "протектора" (покровителя) М.о., а после захвата Мальты французскими войсками избран в октябре 1798 великим магистром. С восшествием на престол Александра I в апреле 1801 символика М. О. Исключена из государственного герба России, а звание великого магистра М.о.- из императорского титула.. ..

Мальтузианство

— теория, согласно которой положение трудящихся определяется не уровнем развития производительных сил и социальными условиями общества, а вечными законами природы, обуславливающими отставание роста средств существования от роста народонаселения. Получила название по имени Т. Мальтуса, считавшего, что это соответствие может регулироваться эпидемиями, голодом, войнами, непосильным трудом. Неомальтузианцы считают основной причиной социально-экономической отсталости большинства развивающихся стран б..

Мальтус Томас Роберт

(1766- 1834 гг.) - английский экономист, объяснивший, почему неконтролируемый рост народонаселения должен привести к голоду, в своей работе Опыт о законе народонаселения (1798 г.). Он утверждал, что население имеет тенденцию расти в геометрической прогрессии, а средства существования могут увеличиваться лишь в арифметической прогрессии, в результате чего неизбежно наступает абсолютное перенаселение.. ..

Дополнительный поиск Мальтиц Мальтиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальтиц" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальтиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа