Мальчевский Антон (malczewski)

73

Мальчевский (Malczewski), Антон - выдающийся польско-украинский поэт (1793 - 1826). Недолго учился в Кременецком лицее, потом служил в наполеоновских войсках, был ранен на дуэли и скоро вышел в отставку. В своих путешествиях познакомился, между прочим, с Байроном, который, по преданию, беседам с Мальчевским обязан сюжетом своего "Мазепы". Вернувшись из-за границы, Мальчевский поселился в Волыни. Несчастная любовь к жене другого заставила его переселиться в Варшаву, где он вскоре умер, удрученный нуждой и неуспехом единственного своего законченного произведения, романтической поэмы. "Marja, powiesc ukrainska", после смерти автора сделавшейся одним из самых популярных произведений польской литературы. - См.

Wojcicki "Cmentarz powazkowski" (I, 1855). Lucjan Siemienski "Portrety literackie" (IV). Nitschmann "Poln. Parnass" (Лейпциг, 1875). H. Galle "Wiek XIX" (том III, 1907). Dr. Antoni J. "Geneza Marji" ("Biblioteka Warszawska", 1891). Отрывок из "Марии" переведен Козловым (в "Поэзии славян" Гербеля ). Лучшие польские издания "Марии" - А. Белевского (Львов, 1843) и Жупанского (Познань, 1865), варшавское 1876 г. С иллюстрациями Андриоли..

Значения в других словарях
Мальчевский Антон (malczewski)

Мальчевский (Malczewski), Антон - выдающийся польско-украинский поэт (1793 - 1826). Недолго учился в Кременецком лицее, потом служил в наполеоновских войсках, был ранен на дуэли и скоро вышел в отставку. В своих путешествиях познакомился, между прочим, с Байроном, который, по преданию, беседам с Мальчевским обязан сюжетом своего "Мазепы". Вернувшись из-за границы, Мальчевский поселился в Волыни. Несчастная любовь к жене другого заставила его переселиться в Варшаву, где он вскоре умер, удрученный..

Мальцовы

Мальцовы - русский дворянский род, происходящий от Богдана Афанасьевича Мальцова, писанного в числе дворян и детей боярских и 1634 г. При Екатерине II двое Мальцовых, Аким и Фома, были подтверждены в дворянском достоинстве предков (1775). Род Мальцовых внесен в родословные книги губерний Астраханской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Оренбургской, Орловской, Полтавской, Рязанской, Саратовской, Симбирской, Харьковской и Ярославской.. ..

Мальцовы (мальцевы)

Русские купцы, с 1775 - дворяне, крупные заводчики и землевладельцы XVIII-XX вв. Начало промышленному предпринимательству Мальцовых положено в XVIII в. Василий Мальцов основал стекольный завод в Можайском у. (1724). Аким и Фома Мальцовы в 1760-е являлись владельцами стекольных предприятий (в т.ч. Гусь-Хрустальный), а также парусно-полотняных предприятий. Иван Акимович приобрел металлургический завод в с. Людинове у П. Демидова и организовал стекольное предприятие в с. Дядькове. Это послужило осн..

Малюта Скуратов

Малюта Скуратов - см. Скуратов .. ..

Малютин Сергей Васильевич

Малютин, Сергей Васильевич - живописец. Родился в 1859 г. Учился в Московском училище живописи. В 80-х годах начал выставлять пейзажи, interieur´ы и портреты на Московских выставках. К этому периоду принадлежит очень интересная его картина "Орда". Выставлял на выставках "Мира Искусства", "36", "Союза" и "Салона", в Париже на "Exposition de l´Art russe", устроенной С. Дягилевым при Salon d´Automne. С 1903 г. Преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1914 г. ..

Дополнительный поиск Мальчевский Антон (malczewski) Мальчевский Антон (malczewski)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальчевский Антон (malczewski)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальчевский Антон (malczewski), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 30 символа