Маммон

96

Арамейское слово, обозначающее «богатство» (Мат. 6:24). Оно называется неправедным богатством (Лук. 16:9), так как обычно приобретается и употребляется грешным образом. Иисус побуждает нас приобретать себе друзей богатством неправедным, дабы, когда обнищаем, они приняли нас в вечные обители..

Значения в других словарях
Маммон

(евр. И сирийск.). Бог богатства у древних сирийцев, а также и самое богатство. Все внешние житейские блага и удовольствия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Mammonas, халд. Mamon, mammon, от евр. Matmon. Подземное сокровище, от taman, погребать, прятать. Бог богатства у древних сирийцев, а также и самое богатство.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон..

Мамлюк(мамелюк)

- холодное оружие, сильно искривленная (до 45R) сабля.. ..

Мамлюки

— невольники — воины-рабы, составлявшие гвардию династии Айюбидов. В 1 250 г. Командная верхушка М. Свергла египетскую ветвь Айюбидов и основала династию мамлюкских султанов, правившую до 1517 г. В государстве, включавшем Египет и Сирию. Свергнуты турками-османами. В 1711—1798 гг. Мамлюкские эмиры, беи, фактически снова правили Египтом. Окончательно их власть была ликвидирована Мухаммедом Али в 1811 г.. ..

Маммона

(сир.-богатство, земные блага) (Мф 6.24. Лк 16.13)-некоторые полагают, что здесь имеется в виду всякое богатство, но Господь определенно говорит о богатстве неправедном (ср. Лк 16.9,11, а также Пс 61.11).. ..

Маммот

- палеомагнитный эпизод (событие) в эпоху Гаусса. 3,06-2,94 млн. Лет назад (см. Инверсии геомагнитные).. ..

Дополнительный поиск Маммон Маммон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маммон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маммон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа