Манасеин Вячеслав Авксентьевич

119

Манасеин, Вячеслав Авксентьевич - выдающийся терапевт и публицист (1841 - 1901). Окончил курс в медико-хирургической академии. В 1877 - 91 годах занимал кафедру частной патологии и терапии в военно-медицинской академии. Лаборатория и клиника Манасеина выпустила огромное число работ. Горячее стремление Манасеина поднять значение русской науки побудило его взять в свои руки редактирование журнала "Врач", который в короткое время приобрел широкую популярность как проводник и защитник этических начал во врачебной деятельности. Много энергии вложил Манасеин также в борьбу с шарлатанством в медицине, навлекши на себя даже судебное преследование за горячие обличения. Неоднократно Манасеин был избираем председателем литературного фонда.

Принимал горячее участие в "Вспомогательной Медицинской Кассе" и "Обществе пособия студентам медицинской академии". Популярность Манасеина среди молодежи и врачебного мира была огромная. Научные труды Манасеина, касающиеся, главным образом, вопросов общей патологии. "Материалы для вопроса о голодании" (диссертация, 1869), "К учению о действии некоторых средств на искусственное повышение температуры, вызываемое введением в организм гнилостных веществ", "О желудочном соке лихорадящих и остро-малокровных животных", "О вытяжках мышц и печени лихорадящих голодающих животных", "О значении психических влияний" (Санкт-Петербург, 1877), "Chemische Beitrage zur Fieverlehre" ("Virch. Arch.", том LVI). "Лекции общей терапии" (Санкт-Петербург, 1879) отразили на себе главнейшие взгляды Манасеина на роль врача в медицине.

- Ср. Статья Н. Кареева и А. Лугового ("Юбилейный сборник литературного Фонда", Санкт-Петербург, 1909)..

Значения в других словарях
Манасеин Вячеслав Авксентьевич

Iврач и публицист, род. В 1841 г., медицинское образование получил в Москве, Дерпте, Вене и Тюбингене. В 1866 г. Стал читать лекции в Военно-медицинской акад., в 1877 г. Получил в заведование свое Терапевтическую клинику. В 1891 г., по истечении 25 лет со времени занятия кафедры, М., применяя к самому себе то начало, за которое он врегда стоял в печати и в совете Академии, отказался от профессуры, чтобы не стеснять доступ к ней молодых сил. Высокие требования, предъявляемые М. К званию врача, ре..

Манасеин Вячеслав Авксентьевич

Манасеин, Вячеслав Авксентьевич - выдающийся терапевт и публицист (1841 - 1901). Окончил курс в медико-хирургической академии. В 1877 - 91 годах занимал кафедру частной патологии и терапии в военно-медицинской академии. Лаборатория и клиника Манасеина выпустила огромное число работ. Горячее стремление Манасеина поднять значение русской науки побудило его взять в свои руки редактирование журнала "Врач", который в короткое время приобрел широкую популярность как проводник и защитник этических нача..

Манаим(ский)

(Песн 7.1)-см. Маханаим.. ..

Манапы

— представители феодально-родовой знати, судьи и военные предводители киргизских племен, опора колониального режима Российской империи. В 1919—1924 гг. Активно участвовали в мятежах. Звание М. Отменено Советской властью в конце 20-х гг.. ..

Манасеин Николай Авксентьевич

Манасеин, Николай Авксентьевич - государственный деятель (1834 - 1895). Окончил училище правоведения. Служил в Сенате. По введении крестьянской реформы, был мировым посредником. С открытием новых судов перешел в прокуратуру. В 1880 г. Был назначен сенатором. С 6 ноября 1885 г. По 1 января 1894 г. Занимал пост министра юстиции, после чего был назначен членом Государственного совета. Особенно выдвинулся Манасеин ревизией Лифляндской и Курляндской губерний, произведенной им в 1882 - 83 годах. В сво..

Манасеина Марья Михайловна

Манасеина, Марья Михайловна, рожденная Коркунова - доктор медицины, писательница (умерла в 1903 г.), была замужем за профессором Вячеславом Авксентьевичем Манасеиным . Ее перу принадлежит целый ряд научных и популярных статей, публичных лекций и переводов. Главнейшие ее труды. "О воспитании детей в первые годы жизни" (Санкт-Петербург, 1870. 2-е издание, 1874), "К учению об алкогольном брожении" (Санкт-Петербург, 1871), "О письме вообще, о зеркальном письме в частности и о роли обоих полушарий бо..

Дополнительный поиск Манасеин Вячеслав Авксентьевич Манасеин Вячеслав Авксентьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манасеин Вячеслав Авксентьевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манасеин Вячеслав Авксентьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 30 символа