Манасеина Марья Михайловна

133

Манасеина, Марья Михайловна, рожденная Коркунова - доктор медицины, писательница (умерла в 1903 г.), была замужем за профессором Вячеславом Авксентьевичем Манасеиным . Ее перу принадлежит целый ряд научных и популярных статей, публичных лекций и переводов. Главнейшие ее труды. "О воспитании детей в первые годы жизни" (Санкт-Петербург, 1870. 2-е издание, 1874), "К учению об алкогольном брожении" (Санкт-Петербург, 1871), "О письме вообще, о зеркальном письме в частности и о роли обоих полушарий большого мозга" (Санкт-Петербург, 1883), "Об усталости" (Санкт-Петербург, 1892), "Сон как треть жизни человека, или Физиология, патология, гигиена и психология сна" (Москва, 1892), "Основы воспитания с первых лет жизни и до полного окончания университетского образования.

Выпуск I. Воспитание религиозное" (Санкт-Петербург, 1895)..

Значения в других словарях
Манасеина Марья Михайловна

Iженщина-врач, доктор медицины, писательница, дочь академика М. А. Коркунова, супруга проф. Вяч. Авкс. М. В последние годы несколько раз выступала своими публичными чтениями в Соляном городке, которые частью опубликованы. Ее труды. "О воспитании детей в первые годы жизни" (СПб., 1870. 2 изд., 1874), "К учению об алкогольном брожении" (СПб., 1871), "Заметка по поводу забытого случая Вардрона" (СПб., 1882), "О письме вообще, о зеркальном письме в частности и о роли обоих полушарий большого мозга" ..

Манасеина Марья Михайловна

Манасеина, Марья Михайловна, рожденная Коркунова - доктор медицины, писательница (умерла в 1903 г.), была замужем за профессором Вячеславом Авксентьевичем Манасеиным . Ее перу принадлежит целый ряд научных и популярных статей, публичных лекций и переводов. Главнейшие ее труды. "О воспитании детей в первые годы жизни" (Санкт-Петербург, 1870. 2-е издание, 1874), "К учению об алкогольном брожении" (Санкт-Петербург, 1871), "О письме вообще, о зеркальном письме в частности и о роли обоих полушарий бо..

Манасеин Вячеслав Авксентьевич

Манасеин, Вячеслав Авксентьевич - выдающийся терапевт и публицист (1841 - 1901). Окончил курс в медико-хирургической академии. В 1877 - 91 годах занимал кафедру частной патологии и терапии в военно-медицинской академии. Лаборатория и клиника Манасеина выпустила огромное число работ. Горячее стремление Манасеина поднять значение русской науки побудило его взять в свои руки редактирование журнала "Врач", который в короткое время приобрел широкую популярность как проводник и защитник этических нача..

Манасеин Николай Авксентьевич

Манасеин, Николай Авксентьевич - государственный деятель (1834 - 1895). Окончил училище правоведения. Служил в Сенате. По введении крестьянской реформы, был мировым посредником. С открытием новых судов перешел в прокуратуру. В 1880 г. Был назначен сенатором. С 6 ноября 1885 г. По 1 января 1894 г. Занимал пост министра юстиции, после чего был назначен членом Государственного совета. Особенно выдвинулся Манасеин ревизией Лифляндской и Курляндской губерний, произведенной им в 1882 - 83 годах. В сво..

Манасеины

Манасеины - русский дворянский род, восходящий к концу XVI в. И внесенный в VI часть родословных книг губерний Казанской и Костромской. К этому роду принадлежат Вячеслав и Николай Авксентьевичи Манасеины (см. Выше).. ..

Манассия

(заставляющий забыть)-а) первенец Иосифа, сына Иакова, родившийся ему в Египте (Быт 41.51. 46.20. Чис 26.28) и усыновленный престарелым Израилем вместе с его братом Ефремом (Быт 48.20), которого поставил выше Манассии. Манассия является родоначальником колена Манассиина (см. Колена Израилевы), которое получило удел частью на восток от Иордана, на север от Иавока и частью на западе-между уделами Ефрема и Иссахара с некоторыми участками в уделах Иссахаровом и Асировом (Нав 17.11). За свое идолопок..

Дополнительный поиск Манасеина Марья Михайловна Манасеина Марья Михайловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манасеина Марья Михайловна" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манасеина Марья Михайловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа