Мандельштам Леон Иосифович

66

Мандельштам, Леон Иосифович - писатель и деятель в области просвещения евреев в России (1819 - 1889). Получил филологическое образование в Московском и Петербургском университетах. В 1846 г. Мандельштам был назначен на должность ученого еврея при министерстве народного просвещения, и на него возложено осуществить выработанный графом Уваровым , при содействии Лилиенталя , план школьной реформы среди евреев. Мандельштам составил ряд учебников и катехизисов для еврейских народных школ. Они вводились в еврейских школах принудительно и поэтому не пользовались популярностью. Большое образовательное значение имело его издание Библии с немецким переводом и комментарием Мендельсона. Мандельштамом было переведено "Пятикнижие" на русский язык и напечатано за границей.

Лишь в 1869 г. Перевод допущен в России. Мандельштаму принадлежит несколько сочинений экзегетического содержания на немецком языке, несколько беллетристических произведений (повесть "Еврейская семья" и другие). Мандельштам сотрудничал в "Московских Ведомостях", "Forthnightly Rewiew" и другие издания..

Значения в других словарях
Мандельштам Леон Иосифович

Мандельштам, Леон Иосифович - писатель и деятель в области просвещения евреев в России (1819 - 1889). Получил филологическое образование в Московском и Петербургском университетах. В 1846 г. Мандельштам был назначен на должность ученого еврея при министерстве народного просвещения, и на него возложено осуществить выработанный графом Уваровым , при содействии Лилиенталя , план школьной реформы среди евреев. Мандельштам составил ряд учебников и катехизисов для еврейских народных школ. Они вводилис..

Мандельштам Андрей Николаевич

Мандельштам, Андрей Николаевич - дипломат и писатель. Родился в 1869 г. По окончании курса в Петербургском университете по юридическому и восточному факультетам поступил на службу в министерстве иностранных дел. В 1898 г. Мандельштам был назначен драгоманом в Константинополе. В 1900 г. Получил степень доктора международного права за работу. "Гаагские конференции и кодификации международного частного права". В 1903 г. Управлял консульствами в Ускюбе и Монастыре. В 1905 г. Был одним из представите..

Мандельштам Иосиф Емельянович

Мандельштам, Иосиф Емельянович - историк литературы (1846 - 1911). Окончил курс Харьковского университета. Состоял профессором русского языка и словесности в Гельсингфорсском университете. Его труды. "Фома Штитный, как один из предшественников реформации" (Харьков, 1871). "Опыт объяснения обычаев индоевропейских народов, созданных под влиянием мифологии" (часть I, 1882). "Жемчужины Тургеневской поэзии" (1883). "О характере Гоголевского стиля" (Гельсингфорс, 1902). Составил, вместе с А.В. Гельстр..

Мандельштам Эммануил-макс

Мандельштам, Эммануил-Макс - выдающийся окулист и общественный деятель (1839 - 1912). Окончил курс в Харьковском университете. Офтальмологию изучал у Грефе в Берлине и у Гельмгольца. В 1868 г., по защите в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии диссертации. "Применение офтальмометрии к некоторым вопросам физиологической оптики" (Санкт-Петербург, 1868. На немецком языке, в "Archiv fur Ophthalmologie v. Grafe", 1865. Том XI), назначен доцентом в университете святого Владимира. С 1876 г...

Мандес Михаил Ильич

Мандес, Михаил Ильич - филолог. Родился в 1866 г. Окончил курс в Новороссийском университете по историко-филологическому факультету. Был профессором греческой словесности в историко-филологическом институте князя Безбородко в Нежине, ныне профессор Новороссийского университета. Главные его труды. "Мессенские войны и восстановление Мессении. История и традиции" (Одесса, 1898). "О филологическом методе изучения источников" (ib., 1898). "Предание о Тиртее" (id., 1898). "Опыт историко-критического к..

Дополнительный поиск Мандельштам Леон Иосифович Мандельштам Леон Иосифович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандельштам Леон Иосифович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандельштам Леон Иосифович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа