Мандорла

105

(итал. — миндалина) — в иконописи сияние в форме овала, в котором изображались Христос и Богоматерь..

Значения в других словарях
Мандорла

МАНДОРЛА (итал. Mandorla - миндаль - миндалевидная форма), в христианском искусстве сияние славы (миндалевидной формы) вокруг фигуры Христа в сценах Воскресения или Страшного суда и Богоматери в Успении.. ..

Мандорла

В христианской иконографии миндалевидное ("mandorla" по-итальянски "миндалина") сияние, среди которого в Византии, а еще чаще на З изображались Христос и Богоматерь. Вначале этому сиянию давалась форма овала, вытянутого в вертикальном направлении. Но в иконописи готической эпохи верхний и нижний концы М. Стали делать заостренными. Живописцы времен Возрождения иногда окружали М. Фигуры не только Спасителя и Приснодевы, но и святых, когда хотели представить их во славе.А. С-в.. ..

Мандорла

Символ, сияние. ..

Мандолина

— струнный щипковый музыкальный инструмент лютневого семейства. Изобретен в Италии, в окончательном виде сложился к XVII в. Самая популярная — неаполитанская овальная М. С 4 парными струнами. Играют плектром. Оркестр из М., иногда с гитарами, называют неаполитанским.. ..

Мандония (mandonia) Македонские Войны

Место сражения 338 до Р. X. Между греками-тарентийцами во главе с царем Спарты Архидамом III и луканцами. Греки потерпели поражение, и Архидам был убит. См. Пандосия.. ..

Мандрагоровые Яблоки

— евр. Дудаим. Мандрагоровые яблоки или яблоки любви, — плод одного растения из семейства пасленовых «Атропа Мандрагора» с маленькими белыми или розовыми цветами, длинными корнями, похожими на редьку, и с небольшими желтоватыми яблоками. Своим запахом это растение может одурманить человека. Суеверие сообщило этому растению чудесные свойства. Поэтому из него приготовляли питье, которое будто бы возбуждало любовь и давало чадородие. Признают, что в Быт. 30:14 и дал. И Песн. П. 7:14 говорится о ман..

Мандрагоры

(евр.-«дудаим» от «дуд»-любовь) (Быт 30.14-16. Песн 7.14)-небольшое травянистое растение из семейства пасленовых, плоды которого напоминают мелкие яблоки, ароматные на вкус и имеющие возбуждающее действие.. ..

Мандорла

Другое название - vesiса piscis(cM, ) или ichthus. Миндалевидной формы ореол, мистический миндаль, символизирует божество, святость, сакральное, девственность, вульву. Означает также отверстие или выход, а две его стороны олицетворяют противоположные полюса и всякую дуальность. Для изображения пламени используется мандорла, означающая дух, или явление духовного принципа, либо принципа души.. ..

Дополнительный поиск Мандорла Мандорла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандорла" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандорла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа