Набид

189

Опьяняющий напиток из фиников, и изюма, инжира и т. П..

Значения в других словарях
Набид

(Nάβις) — тиран спартанский, с 206 по 192 г. До Р. Хр., человек темного происхождения. Жестокостью и беззаконием положил конец остаткам древней спартанской аристократии, опираясь на войско наемников и на чернь. Не в одной Спарте, но и в других городах, попадавших в его руки — напр. В Аргосе — он беспощадно преследовал людей богатых, мужчин и женщин, всеми способами вымогая от них деньги и отнимая недвижимость. Достойной пособницей Н. Была жена его Апега. Полибий описывает железный снаряд, внутри..

Набатейское Царство

- Набатея - государство набатеев, группы арабских племен, в конце III в. До н. З.—106 г. Н. Э. На территории современной Иордании. Столица — г. Петра. Завоевано Римом.. ..

Набатейское Царство (набатея)

- государство набатеев (группа арабских племён) в конце 3 в. До н.э. - 106 г. Н.э. На территории современной Иордании. Столица - Петра. В конце 3 - начале 2 вв. До н.э. Находилось под влиянием птолемеевского Египта. В конце 60-х гг. 1 в. До н.э. Набатея признала зависимость от Рима. Племена набатеев участвовали в военных походах Рима. В 106 г. Н.э. Набатея завоевана римским императором Траяном. Столица Петра - уникальный комплекс скальных храмов, гробниц, театров и других сооружений.. ..

Наблюдатель

— дипломатический — представитель государства или международной организации, направляемый для участия в работе международных конференций, организаций и органов. Порядок допуска и их права определяются правилами процедуры. Обычно Н. Дипломатический не имеет права голоса, подписания документов и т. П.. ..

Набоб

— нарицательное название быстро разбогатевшего человека, выскочки. Первоначально так называли людей, нажившихся в колониях.. ..

Дополнительный поиск Набид Набид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набид" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа