Набукудурриуцур Ii (навуходоносор Ii)

186

Царь НОВОВАВИЛОНСКОЙ династии, правивший в 605-562 гг. До Р. Х. Сын Набуаплууцура. Ж. 1) с 614 г. До Р. Х. Царевна Амухеан, дочь царя Мидии Увахшатры. 2) с 582 г. До Р. Х. Принцесса Нейтакерт, дочь египетского фараона Априя. † 7 окт. 562 г. До Р. Х. Набукудурриуцур прославился как замечательный полководец еще при жизни отца. В 605 г. До Р. Х. Набуаплууцур поручил ему войну против египетского фараона Нехо, захватившего всю Сирию, Палестину и Финикию. Оплотом египтян в Сирии был сильно укрепленный город Каркемиш. Неожиданно форсировав Евфрат, Набукудурриуцур атаковал египетский лагерь под городскими стенами. В ожесточенном бою вавилоняне сломили сопротивление солдат фараона и на их плечах ворвались в Каркемиш. Потерпев поражение на улицах города, остатки египетской армии в панике бежали к Хамату.

Здесь Набукудурриуцур настиг врагов со своей конницей и перебил большую их часть. Этот разгром произвел сильное впечатление на правителей Сирии, которые тут же безропотно признали власть вавилонского царя. В разгар этих событий старик Набуаплууцур умер. Набукудурриуцур поспешил в Вавилон и на 23-й день после кончины отца занял царский трон. В следующие годы он постоянно совершал походы в Сирию и Палестину, постепенно укрепляя свою власть. В 604 г. До Р. Х. Набукудурриуцур взял восставший против него Аскалон, разграбил и разрушил его. В 603 г. До Р. Х. Ему покорился иудейский царь Йехойаким. В 601 г. До Р. Х. Набукудурриуцур совершил поход к границам Египта, но не смог победить египтян и должен был отступить. Оппозиционное движение вавилонянам по-прежнему было очень сильным.

Оплотом недовольных продолжала оставаться Иудея. В 599 г. До Р. Х. Набукудурриуцур подверг ее опустошению, а в 598 г. До Р. Х. Осадил Иерусалим. Царь Иоаким не решился на сопротивление и открыл перед вавилонянами ворота. Набукудурриуцур велел казнить его и возвел на престол сначала Йехойахина, а через три месяца - Цидкийаху. На некоторое время в стране установился мир. Но в 590 г. До Р. Х. Война с Египтом возобновилась, а в 589 г. До Р. Х. Восстали иудеи. В 588 г. До Р. Х. Набукудурриуцур подступил к Иерусалиму. Египетский фараон Априй пытался помочь осажденным, но потерпел поражение в сухопутной битве. На море, впрочем, египтяне оказались сильнее вавилонян, разбили их и овладели Финикией. Однако помощь к иудеям так и не прибыла. Вавилоняне воздвигли вровень с городскими укреплениями осадные валы и башни, подвели к стенам и воротам тараны.

Осажденные защищались с исключительной стойкостью и наносили врагу огромный урон. Только в июле 586 г. До Р. Х. Вавилонянам удалось пробить брешь в стене и прорваться внутрь укреплений. Город был разграблен, а затем разрушен до основания. После этого Набукудурриуцуру пришлось вновь покорять Финикию. Он быстро взял Сидон, но мощный и хорошо подготовленный к осаде Тир оборонялся от вавилонян на протяжении 13 лет. Только в 575 г. До Р. Х. Тирийцы согласились признать главенство Вавилона - выдали заложников и приняли вавилонского наместника..

Значения в других словарях
Набу

— в вавилонской религии — бог мудрости, покровитель наук и искусств. Входил в число 12 основных богов Вавилона и отождествлялся с планетой Меркурий. Культ Н. Получил распространение в Ассирии.. ..

Набуаплууцур (набопаласар)

Царь НОВОВАВИЛОНСКОЙ династии, правивший в 626-605 гг. До Р. Х. † 15 авг. 605 г. До Р. Х. По происхождению Набуаплууцур был халдейским князем. В 630 г. До Р. Х. Ассирийский царь Ашшурэтельилани назначил его правителем Приморья (область Месопотамии, прилегавшая к Персидскому заливу). В 627 г. До Р. Х. Восставшие против ассирийцев вавилоняне призвали Набуаплууцура к себе на помощь. Тот незамедлительно захватил Урук и начал осаду Ниппура. Ассирийская армия, прибывшая в Вавилонию, осадила его в Урук..

Нав

(рыба) (Исх 3.11)-см. Нон.. ..

Навааф

(жилище, обиталище) (2Ц 19.18,19,22,23. 20.1)-место близ Рамы или в самой Раме, где, как полагают, была школа пророков.. ..

Дополнительный поиск Набукудурриуцур Ii (навуходоносор Ii) Набукудурриуцур Ii (навуходоносор Ii)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набукудурриуцур Ii (навуходоносор Ii)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набукудурриуцур Ii (навуходоносор Ii), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 37 символа