Навкрарии

210

— территориальные округа в Аттике, всего 48. Каждая снаряжала 1 корабль с экипажем и выставляла 2 всадников на случай войны. Существовали до V в. До н. Э., когда флот стал сооружаться на средства государства и богатых граждан..

Значения в других словарях
Навкрарии

(греч. Naukraríai) территориальные округа в Аттике. Возникли, предположительно, в 7 в. До н. Э. Существовало 48 Н., по 12 в каждой из 4 родовых фил (См. Филы). Основной функцией Н. Было сооружение военного флота. Каждая Н. Должна была снарядить 1 корабль с экипажем и выставить на войну 2 всадников. Возглавлял Н. Ежегодно сменявшийся навкрар, ведавший сбором средств, расходами на сооружение и оснащение корабля, наблюдавший за его постройкой и командовавший им. Навкрары составляли совет. При Солон..

Навкрарии

НАВКРАРИИ (греч. Naukrariai) - территория округа в Аттике (Др. Греция). Каждая навкрария (всего 48) снаряжала 1 корабль с экипажем и выставляла 2 всадников на случай войны. Существовали до 5 в. До н. Э., когда флот стал сооружаться на средства государства и богатых граждан.. ..

Навкрарии

(греч. Naukrariai) Территориальные округа в Аттике (Древняя Греция). Каждая из 48 навкрарий снаряжала 1 корабль с экипажем и выставляла 2 всадников на случай войны. Существовали до V в. До н.э., когда флот стал сооружаться на средства государства и богатых граждан.. ..

Навин

(Исх 33.11. Чис 11.28. 13.9,17. 14.6. 32.12,28. 34.17. Нав 1.1. 14.1. 21.1. Неем 8.17)-прозвище Иисуса (см. Иисус,б), происшедшее от Нав-имени его отца. В других переводах стоит Иисус, сын Нава.. ..

Навина Иисуса Книга

-шестая книга Ветхого Завета, первая после Моисеева Пяти­книжия (см. Библия). Повествует о переходе народа Божия через Иордан, завоевании Ханаанской земли и о разделе ее между коленами. Книга, как полагают, была частью написана самим И.Навиным, а частью-кем-то после него. Книга показывает огромный авторитет И.Навина среди израильского народа, его абсолютное бесстрашие перед врагом и полную преданность Богу.. ..

Навкратис

— древнегреческая колония в дельте Нила. Основана в середине VII в. До н. Э. В эппинистическую эпоху имел права полиса с городским самоуправлением.. ..

Навлох (naulochus) Война 2-го Триумвирата

Место сражения 3 сент. 36 до Р. X. Между помпеянским флотом из 300 кораблей под командованием Секста Помпея и равносильным флотом триумвиров под командованием Агриппы. После ожесточенного сражения Агриппа одержал победу, Помпею удалось сохранить только 17 кораблей. См. Акций.. ..

Навкрарии

(греч., ед. Ч. Naykraria, от naus - корабль) - терр. Подразделения Аттики, возникшие в эпоху разложения родового строя в противовес родовому делению. Существовало 48 Н., по 12 в каждой из 4 родовых фил. Осн. Функцией Н. Было сооружение воен. Флота, нужного для развития торговли и морской гегемонии Афин. Каждая Н. Должна была выставить 1 корабль с экипажем и 2 всадников. Возглавлял Н. Ежегодно сменявшийся навкрар, ведавший сбором средств, расходами на сооружение и оснащение корабля, наблюдавший з..

Дополнительный поиск Навкрарии Навкрарии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навкрарии" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навкрарии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа