Обновленчество

161

- оппозиционное движение в Русской православной церкви, возникшее в 1922 г. Несколько реформаторских групп ("Живая церковь", "Союз церковного возрождения", "Союз общин древнеапостольской церкви" и др.) разработали программу церковных преобразований, рассчитанных на радикальное обновление Русской православной церкви. Поместный собор 1923 г., созванный обновленцами, высказался в поддержку советской власти, низложил патриарха Тихона, санкционировал проведение частичных преобразований церковной жизни. В 1925 г. Обновленцы созвали следующий Поместный собор, на котором рассчитывали помириться со сторонниками Тихона. Собор официально отказался от проведения реформ не только в области догматики и богослужения, но и в укладе церковной жизни, что явилось практически отказом от обновленчества..

Значения в других словарях
Обновленчество

ОБНОВЛЕНЧЕСТВО, движение в русском православии, оформившееся после Октябрьской революции 1917. Его последователи выступали за модернизацию религиозного культа, усиление выборного начала во всех органах церковного управления, расширение прав мирян в приходе и т. П. В 1922 оформились реформаторские группы ("Живая церковь", "Союз церковного возрождения" и др.), создавшие в 1923 Высшее церковное управление. Под знаком идей О. Прошёл Поместный собор 1923, который высказался за поддержку советской вла..

Обновленчество

Ср.Оппозиционное движение в русской православной церкви, возникшее в России после 1917 года и имевшее своею целью приспособить деятельность церкви к изменившейся политической обстановке в стране.. ..

Обновленчество

ОБНОВЛЕ́НЧЕСТВО -а. М. В русской православной церкви. Религиозное движение, объединившее верующих, поддержавших Советскую власть. ● Возникло после Октябрьской революции (1922 - 1946) как результат несогласия с антисоветской политикой патриарха Тихона.. ..

Обновленчество

Обновленчества, мн. Нет, ср. (нов. Церк.). Направление, течение в православной церкви, возникшее после Октябрьской социалистической революции и представлявшее собою попытку церковников сохранить влияние на отсталые слои населения путем так называемого обновления церкви.. ..

Обновления Праздник

(Ин 10.22)-праздник, установленный Иудой Макковеем в 164 г. До РХ в честь освобождения и очищения храма от идольского служения, осущест­влявшегося в нем в течение трех лет по приказу Антиоха Епифана. Этот праздник начинался 25 числа месяца Кислев и продолжался восемь дней. Отличительной его особенностью являются яркие огни во всех домах. Он известен до наших дней под названием «ханука». (См. Праздники). ..

Обновленцы

– оппозиционное движение внутри русского православия на почве недовольства политикой патриарха Тихона. Существовало в 1922— 1946 гг. Заявляли о политической поддержке Советской власти, потребовали пересмотра церковного управления, догматики, этики, литургии и других сторон религиозно-церковной жизни. Основные группы «Живая церковь», «Церковное возрождение», «Союз общин дреанеапостольской церкви».. ..

Обнорский Виктор Павлович

(1851-1919), рабочий-революционер, слесарь. В 1872 сблизился с "чайковцами", вел пропаганду среди рабочих С.-Петербурга и Москвы, один из авторов программы "Северного союза русских рабочих". В 1880 приговорен к 10 годам каторги. Отбывал на Карийской каторге.. ..

Обнос

— груда камней, сложенная на перевалах или вершинах гор. Святилище в честь духов - хозяев местности.. ..

Обновленчество

Течение внутри православной церкви в России, ставившее целью приспособление церкви к изменившимся политич. Условиям. Возникло в период революции 1905-07. Внося в программу идеи христианского социализма, О. Фактически вело агитацию за отказ от революции и сохранение класса эксплуататоров. После разгрома интервенции и окончания гражд. Войны 1918-20 О. Получило довольно большое развитие. Осудив антисов. Деятельность патриарха Тихона и заявив о своем лояльном отношении к Сов. Власти, обновленцы пыта..

Дополнительный поиск Обновленчество Обновленчество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обновленчество" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обновленчество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа