Павел Фивейский, Египетский

196

Отшельник (ск. 341), родился в египетском городе Фиваида около 228. После кончины родителей ему пришлось претерпеть много скорбей от своего родственника, который, желая завладеть наследством, донес языческим властям о том, что Павел исповедует христианство. Это были времена жестокого гонения на христиан, поднятого имп. Декием, и Павел решил оставить родной город и удалиться в Фиваидскую пустыню, где провел долгие годы в совершенном одиночестве и непрестанной молитве. Единственной пищей преподобного были финики и хлеб, которые ему приносил в клюве прилетавший ворон. Спустя много лет Господь открыл о жизни Павла другому знаменитому подвижнику - св. Антонию, который тоже подвизался в Фиваидской пустыне и собрал вокруг себя множество учеников.

Внезапно его стала смущать мысль о том, что нет здесь другого человека, который больше, чем он, подвизался бы и молился. Тогда Господь вразумил св. Антония. По слову Господню он отправился к прп. Павлу. Уже глубокий старец, прп. Павел рассказал св. Антонию историю своей жизни. От Бога прп. Павел уже знал о своей кончине и просил св. Антония похоронить его тело. Св. Антонию пришлось вернуться в свой монастырь за иноческой мантией, чтобы достойно похоронить старца. На обратном пути, подходя к пещере, он увидел возносящуюся в сонме ангелов душу прп. Павла. Подвижнику, который почитается отцом православного монашества, было 113 лет, из которых 91 он провел в полном уединении в пустыне. Два льва, вышедших из пустыни, лапами выкопали могилу, в которой св.

Антоний и похоронил тело прп. Павла. Память прп. Павлу отмечается 15/28 января..

Значения в других словарях
Павел Прусский

Павел Прусский (1821 - 1895) - известный деятель против раскола. Родился в Сызрани в раскольничьей семье и сам в первую половину жизни принадлежал к расколу (по федосеевскому толку), занимая в нем весьма видное положение как хороший начетчик. Строгие меры императора Николая I против раскола заставили попечителей Преображенского кладбища в Москве подумать о создании нового центра раскола где-либо в более безопасном месте. На средства кладбища П. Был отправлен в 1848 году в Пруссию (отсюда его наз..

Павел Пясецкий

Павел (Пясецкий) - епископ перемышльский (1579 - 1648), автор известного сочинения на латинском языке "Chronica" (1645 год). Польский перевод его вышел в Кракове в 1870 году. На русском языке отрывок из "Chronica" напечатан в "Русском Архиве" и полное извлечение о Смутном времени - в "Памятниках древней письменности", т. 68, 1887 год (перевод архимандрита Леонида ). П. Говорит, между прочим, много о вредном влиянии иезуитов на польское королевство, чем приобрел многочисленных врагов, и называет ..

Павел, Апостол

-особо избранный Богом служитель для возвещения Евангелия язычникам. Из Деян 26.10 («подавал голос») заключают, что он был членом синедриона, следовательно, родился около 1 г. По РХ и был ко времени его призвания не моложе 30 лет. Его еврейское имя было Савл (испрошенный) (в оригинале-Саул, как первого израильского царя), а его имя Павел (маленький) было греческим и было дано ему, видимо, при рождении, как римскому гражданину (Деян 22.28). Он родился в Тарсе, в Киликии (Деян 21.39) и, надо полаг..

Павелич Анте

(1889- 1959 гг.) - с 1929 г. Глава хорватской организации усташей, в 1941- 45 гг. - марионеточного Независимого государства Хорватия. В 1945 г. Бежал из страны. Был заочно приговорён югославским народным судом к смертной казни.. ..

Дополнительный поиск Павел Фивейский, Египетский Павел Фивейский, Египетский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Фивейский, Египетский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Фивейский, Египетский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа