Пагана Цари

115

Царская династия, правившая в 277-665 гг. В Пагане (Бирма). Единственным письменным источником по истории древней Бирмы являются составленные в Средние века "Хроники Зеркального дворца", которые относят основание Паганского царства к 850 г. До Р. Х. Однако, по мнению большинства современных исследователей, это не соответствует действительности и на самом деле образование царства Паган следует датировать серединой III в. После Р. Х. Согласно бирманской традиции, паганские цари принадлежали к Солнечной династии, восходившей к первому царю на земле Икшкваку, который, в свою очередь, был внуком бога Солнца Вивасвата. Дальний потомок этого Икшкваку, царь Тамодарей, в 277 г. Объединил под своей властью 19 деревень племени пью и основал столицу - город Паган (в среднем течении реки Ирвади).

Он не имел сыновей и передал власть зятю Пьюсохти. Но прежде чем править самому, Пьюсохти возвел на престол своего духовного наставника Ятеджана. Сам он стал царем в возрасте 35 лет и правил 75 лет. О последующих царях сохранились только легендарные сведения. В царствование праправнука Пьюсохти, Тинлиджауна, был распущен союз из 19 деревень и основана новая столица - Терекитара. В 610 г. После смерти Тихтана, внука Тинлиджауна, в стране началась смута. Три министра, не принадлежавшие к царскому роду, стали бороться между собой. Министр по имени Мохкаман победил и правил три месяца. Потом другой министр - Туйэ - отобрал трон у Мохкамана и правил 55 лет. После его смерти министры нашли укрывавшегося где-то внука Тихтана - Тарамунхпью, и он стал основателем Второй Паганской династии..

Значения в других словарях
Павский Герасим Петрович

Павский (Герасим Петрович, 1787 - 1863) - протоиерей, выдающийся филолог и гебраист. Сын священника Лужского уезда, учился в Александро-Невской семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии, в которой окончил курс первым магистром (1814 год). В том же году он назначен на кафедру еврейского языка в академию, которую занимал до 1835 года. Результатами изучения Павским еврейского языка были. 1) составленные им "грамматика" и "хрестоматия" еврейского языка, долго бывшие в России единственными ру..

Паган

— первое государство бирманцев в ХI—ХIII вв. С одноименной столицей. В период расцвета занимал большую часть современной Бирмы.. ..

Пагасейский Залив (pagasaean Gulf) Священная Война

Место сражения 352 до Р. X. Между фокейцами под командованием Ономарха и македонянами под командованием Филиппа. Стороны располагали пехотой примерно одинаковой численности, но македонская конница была значительно сильнее, вследствие чего фокейцы потерпели полное поражение, потеряв треть армии. Сам Ономарх погиб.. ..

Пагахар (pagahar) 1-я Англо-бирманская Война

Место единственного сражения за период войны, когда бирманцы сошлись с англичанами на открытой местности. В 1825 сэр Арчибальд Кэмпбелл с 1300 солдат атаковал 15-тысячный отряд бирманцев во главе с Зай-я-Тхаяном, однако сражение было почти бескровным, так как бирманцы обратились в бегство, которое возглавил их командующий. См. Кемендин, Камарут.. ..

Дополнительный поиск Пагана Цари Пагана Цари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пагана Цари" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пагана Цари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа