Пазырыкские Курганы

113

Археологические памятники раннего железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Исследованы погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней. Произведения искусства выполнены в т. Н. Зверином стиле..

Значения в других словарях
Пазырыкские курганы

группа больших курганов в урочище Пазырык, на правом берегу р. Большой Улаган на территории Улаганского района Горно-Алтайской АО. Представляют собой могилы родовых или племенных вождей, сооруженные в основном в 5—4 вв. До н. Э. (по мнению др. Исследователей, в 3 в. До н. Э.). Исследовались в 1929 (М. П. Грязнов и С. И. Руденко) и 1947—49 (С. И. Руденко). В П. К. Были открыты прямоугольные ямы глубиной до 4 м и площадью около 50 м2, в которых стояли погребальные камеры (бревенчатые срубы) высот..

Пазырыкские Курганы

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ - железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней.. ..

Пазырыкские Курганы

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ, археологические памятники раннего железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Исследованы погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней. Произведения искусства выполнены в т. Н. Зверином стиле.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Пазырыкские Курганы

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ, железного века (5 - 3 вв. До нашей эры), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани>, меха, металла, трупы людей и коней.. ..

Пазырыкские Курганы

Железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней.. ..

Пазухин Александр Дмитриевич

Пазухин (Александр Дмитриевич, 1841 - 1891) по окончании курса в Московском университете был в Алатырском уезде мировым судьей и предводителем дворянства. Сыграл видную роль в кахановской комиссии (XIV, 803) и в разработке положения о земских начальниках. Последние годы жизни был правителем канцелярии Министерства внутренних дел. Ему принадлежит брошюра "Современное состояние России и сословный вопрос" (М., 1885).. ..

Пазухины

Пазухины - дворянский род, происходящий от Ивана Демидовича (Иван Второво сын) П., с отличием действовавшего против поляков в 1613 году и пожалованного вотчиной за службу в московское осадное сиденье 1618 года. От двух его сыновей пошли две ветви того рода - симбирская и костромская. Из симбирской ветви происходила мать историографа Н.М. Карамзина . Род П. Внесен в VI часть родословных книг Симбирской и Костромской губерний (Гербовник, IX, 75). В. Р.. ..

Паисиев Успенский Мужской Монастырь

Костромская еп., в окрестностях Галича, при слободе Овиновой. Время основания его относится к 1-й пол. XIV в. В соборной Успенской церкви почивали мощи прп. Паисия Галичского. Тут же находилась чудотворная икона Успения Божией Матери, именуемая Овиновскою. Она получила свое наименование от имени боярина Ивана Овинова, которому чудесно явилась (ок. 1425) на берегу Галичского озера, близ г. Галича в княжение Димитрия Донского. На месте ее явления Овинов устроил храм Успения Богоматери, где и была ..

Паисий

Паисий - преподобный, игумен галичской Успенской обители. Был свидетелем междоусобных распрей князя Юрия Галичского и сыновей его с великим князем Василием II Темным . По кончине князя Дмитрия Красного (1440 год) П. Проводил тело его в Москву и по завещанию усопшего принес великому князю икону Богоматери, списанную с чудотворной Овиновской. П. Скончался в 1460 году. Память 23 мая.. ..

Дополнительный поиск Пазырыкские Курганы Пазырыкские Курганы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пазырыкские Курганы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пазырыкские Курганы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа