Панин Никита Петрович

84

Панин (граф Никита Петрович, 1770 - 1837) - дипломат, сын гр. Петра Ив. П. И отец Виктора Ник. П. В 1796 году был уже генерал-майором, но, не любя военную службу, перешел на дипломатическое поприще. В 1797 году назначен посланником в Берлин, с поручением действовать в интересах сближения с Францией. Заклятый враг всяких республик, П. Считал такую задачу "постыдным делом" и, вопреки своим инструкциям, тайком налаживал коалицию против революционной Франции. В конце 1799 года П. Сделан был вице-канцлером. В ноябре 1800 года Павел I , называвший П. "римлянином", уволил его от службы и сослал в Московскую губернию за то, что П. Уклонялся подписать ноту, в которой факты изложены были неверно. По вступлении на престол Александра I , Панин немедленно вызван был из ссылки и занял прежний пост вице-канцлера, но через семь месяцев оставил службу.

С тех пор был не у дел. Ср. Брикнер "Материалы для жизнеописания гр. Н.П. Панина" (т. I - VII, Санкт-Петербург, 1889 - 93)..

Значения в других словарях
Панин Никита Петрович

(граф, 1770—1837) — дипломат, сын гр. Петра Ив. П. И отец Виктора Ник. П. В 1796 г. Был уже генерал-майором, но, не любя военную службу, перешел на дипломатическое поприще. В 1797 г. Назначен посланником в Берлин, с поручением действовать в интересах сближения с Францией. Заклятый враг всяких республик, П. Считал такую задачу "постыдным делом" и, вопреки своим инструкциям, тайком налаживал коалицию против революционной Франции. В конце 1799 г. П. Сделан был вице-канцлером. В ноябре 1800 г. Павел..

Панин Никита Петрович

Панин (граф Никита Петрович, 1770 - 1837) - дипломат, сын гр. Петра Ив. П. И отец Виктора Ник. П. В 1796 году был уже генерал-майором, но, не любя военную службу, перешел на дипломатическое поприще. В 1797 году назначен посланником в Берлин, с поручением действовать в интересах сближения с Францией. Заклятый враг всяких республик, П. Считал такую задачу "постыдным делом" и, вопреки своим инструкциям, тайком налаживал коалицию против революционной Франции. В конце 1799 года П. Сделан был вице-кан..

Панин Виктор Никитич

Панин (граф Виктор Никитич, 1801 - 1874) - государственный деятель. Получив дома классическое образование, выдержал экзамен при Московском университете и поступил на службу в коллегию иностранных дел в 1819 году. В 1824 году назначен секретарем посольства в Мадриде. В турецкую войну 1828 - 29 годов служил в походной канцелярии Министерства иностранных дел. После окончания войны отправлен в Грецию поверенным в делах. В 1831 году назначен помощником статс-секретаря Государственного совета. В 1832 ..

Панин Никита Иванович

Панин (Никита Иванович) - знаменитый дипломат, родился 18 сентября 1718 года в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом. В 1740 году из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты. По некоторым известиям, он был при дворе Елизаветы опасным соперником Разумовского и Шувалова . В 1747 году назначен послом в Данию, но уже через несколько месяцев перемещен в Стокгольм, где и пробыл 12 лет. Здесь он должен был бороться против усиления королевской власти (при слабости которой..

Панин Петр Иванович

Панин (граф Петр Иванович, 1721 - 1789) - выдающийся военный деятель. Вступив на службу в 1736 г. Солдатом в лейб-гвардии Измайловский полк, он в том же году был произведен в офицеры и отправлен к армии, действовавшей против крымских татар. С ней он участвовал во взятии Перекопа и Бахчисарая. Затем служил под начальством фельдмаршала Ласси (XXII, 367), действовавшего против шведов, и к началу Семилетней войны был уже генерал-майором. Особенно отличился в боях при Гросс-Егерндорфе (IX, 771) и Цор..

Панин Пётр Иванович

(1721-89), граф, генерал-аншеф (1762). Брат Н. И. Панина. Участник Семилетней (1756-63) и русско-турецкой (1768-74) войн. Один из лидеров оппозиции правительству. В июле 1774, в период наивысших успехов восстания Е. И. Пугачева, императрица была вынуждена назначить П. Командующим правительственными войсками, действовавшими против восставших.. ..

Дополнительный поиск Панин Никита Петрович Панин Никита Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панин Никита Петрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панин Никита Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа