Пантен

174

- африканский филосов стоик. Преобразовал Александрийское огласительное училище (по преданию основанное апостолом Марком) в богословскую школу. Здесь родилась древнейшая традиция Александрийского богословия (Ориген, свт. Афанасий Великий, свт. Кирилл Александрийский и др.).

Значения в других словарях
Пантен

Христианский богослов 2-й половины II в. (ум. В 203 г.), родом по одним — афинянин, по другим — сицилиец. Прежде принятия христианства принадлежал к стоикам. С 179 г. П. Преподавал в Александрийском огласительном училище и стоял во главе его до 190 г., когда его заменил его ученик Климент. По Евсевию, он предпринимал миссионерское путешествие в Индию и южную Аравию. Его многочисленные сочинения потеряны. В эклогах Феодота упоминается лишь о его толковании на 18-й псалом, а у Анастасия Синаита — ..

Пантелеймон Целитель (палий)

Великомученик (ск. 305), в язычестве Пантолеон, родился в семье знатного язычника в г. Никомидии (на северо-западе Малой Азии). Мать святого была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал отрока на обучение к прославленному врачу Евфросину. Вскоре слава о его способностях дошла до столицы империи - Рима. Но не она увлекала юношу. Сердце его жаждало познать истину бытия. Наставником юноши стал свящ. Ермолай, крестивший его. Когда же отец святого увидел, как сын, помолившись, исцелил слепого,..

Пантелеймонов Борис Григорьевич

(1880, Сибирь- 18.9.1950, Париж) -инженер-химик, писатель. Участвовал в студенческие годы в революционном движении, некоторое время был в ссылке. Высшее образование завершил в Германии. Перед революцией директор департамента в министерстве сельского хозяйства, профессор, работал с А.Чичибабиным. Служил в советских учреждениях, в 1919 (?) был направлен в Берлин для участия в химическом конгрессе и для закупки в Германии минеральных удобрений, но не вернулся. Впоследствии оценивал свою судьбу и су..

Пантеон

— первоначально «храм всех богов» в античных религиях, из которых наибольшую известность получил П. В Риме, построенный во II в. При императоре Адриане с целью создания единой религиозной идеологии. Термин стал использоваться для обозначения совокупности всех богов в любой религии. Еще одно значение слова — усыпальница выдающихся людей.. ..

Пантера

— иногда употребляемое название барса. Кроме того, наименование немецкого танка Т-У, применявшегося с 1943 г. Во II мировой войне. Масса 45 т, экипаж 5 человек, 75-мм пушка, 2 пулемета, броня до 100 мм, скорость до 46 км в час.. ..

Дополнительный поиск Пантен Пантен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пантен" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пантен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа