Панютины

98

Панютины - дворянский род, восходящий к началу XVII века. Предки их служили по дворовому списку по Брянску. К этому роду принадлежал Федор Сергеевич П. (см. Выше). Его сын, Степан Федорович П. (1822 - 85), был статс-секретарем. Род П., разделившийся на несколько ветвей, внесен в VI часть родословных книг Смоленской, Нижегородской, Московской, Орловской и Калужской губерний (Гербовник, VIII, 61)..

Значения в других словарях
Панютины

Дворянский род, восходящий к началу XVII в. Предки их служили по дворовому списку по Брянску. К этому роду принадлежал Федор Сергеевич П. (см. Соотв. Статью). Его сын Степан Федорович П. (1822—85) был статс-секретарем. Род П., разделившийся на несколько ветвей, внесен в VI ч. Род. Кн. Смоленской, Нижегородской, Московской, Орловской и Калужской губ. (Гербовник, VIII, 61).. ..

Панютины

Панютины - дворянский род, восходящий к началу XVII века. Предки их служили по дворовому списку по Брянску. К этому роду принадлежал Федор Сергеевич П. (см. Выше). Его сын, Степан Федорович П. (1822 - 85), был статс-секретарем. Род П., разделившийся на несколько ветвей, внесен в VI часть родословных книг Смоленской, Нижегородской, Московской, Орловской и Калужской губерний (Гербовник, VIII, 61).. ..

Панютины

— дворянский род, восходящий к началу XVII в. Предки их служили по дворовому списку по Брянску. К этому роду принадлежал Федор Сергеевич П. (см. Соотв. Статью). Его сын Степан Федорович П. (1822—1885) был статс-секретарем. Род П., разделившийся на несколько ветвей, внесен в VI часть родословной книги Смоленской, Нижегородской, Московской, Орловской и Калужской губ. (Гербовник, VIII, 61).{Брокгауз}. ..

Панютин Лев Константинович

Панютин (Лев Константинович), писавший большей частью под псевдонимом Нил Адмирари - известный фельетонист "Голоса" (с 1863 до 1875 г.), сотрудник "Будильника" и "Недели" (1829 - 1882). Литературную деятельность П. Начал в конце 1850-х годов в Москве, издав книжку стихотворений (1858). Его фельетоны отличались остроумием и верным изображением нравов петербургского общества. В 1875 году его постигла тяжкая болезнь. Из журнальных статей его выдаются "Элементы европейской цивилизации" ("Отечественн..

Панютин Федор Сергеевич

Панютин (Федор Сергеевич, 1790 - 1865) - генерал-адъютант, воспитывался в пажеском корпусе, откуда в 1809 году вышел в лейб-гвардейский Семеновский полк. Участвовал в войнах 1812 - 1814 гг. В 1828 году произведен в генерал-майоры, а в 1829 году особенно отличился в сражении под Баязетом. Во время польской войны 1831 года П. Был назначен состоять при фельдмаршале графе Дибиче , но при следовании в главную квартиру был захвачен поляками и пробыл в плену около 2 1/2 месяцев. В 1846 году, при возник..

Папа Иннокентий Хi

(1676 - 1689) - выдающийся церковный деятель XVII в. Отстаивал традиционные католические ценности в борьбе с абсолютистскими притязаниями Людовика ХIV. В 1682 г. Отменил независимые от папства права национальной Французской Церкви.. ..

Папа Лев Хiii

(1878 - 1903) - основатель курса на сближение Церкви и современной цивилизации (с помощью томизма). Признал демократию и парламентаризм. В энциклике "Rerum novarum" ("0 новых вещах", 1891 г.) осуждает капиталистическую эксплуатацию, но призывает рабочих не кборьбе, а к сотрудничеству с работодателями. Высказывается в пользу социальной справедливости, напоминая, что единственная цель правителей - это благо подданных.. ..

Дополнительный поиск Панютины Панютины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панютины" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панютины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа