Папа Пий Iх

71

(1846 - 1878) в 1854 г. Провозгласил католический догмат о Непорочном зачатии Девы Марии. В 1864 г. Опубликовал т.н. "Силлабус" - перечень общественно-политических заблуждений, подрывающих учение Католической Церкви (социализм, атеизм, рационализм, требование свободы совести и т.д.). Созвал I Ватиканский Собор 1870 г., провозгласивший догмат о папской непогрешимости в делах веры и морали. В том же году окончательно потерял Папскую область, ликвидированную революционным движением..

Значения в других словарях
Папа Иннокентий Хi

(1676 - 1689) - выдающийся церковный деятель XVII в. Отстаивал традиционные католические ценности в борьбе с абсолютистскими притязаниями Людовика ХIV. В 1682 г. Отменил независимые от папства права национальной Французской Церкви.. ..

Папа Лев Хiii

(1878 - 1903) - основатель курса на сближение Церкви и современной цивилизации (с помощью томизма). Признал демократию и парламентаризм. В энциклике "Rerum novarum" ("0 новых вещах", 1891 г.) осуждает капиталистическую эксплуатацию, но призывает рабочих не кборьбе, а к сотрудничеству с работодателями. Высказывается в пользу социальной справедливости, напоминая, что единственная цель правителей - это благо подданных.. ..

Папа Пий Vi

(1775 - 1799) - последний папа "старого режима". Его исключительный по длительности понтификат (24 года) завершился уже в условиях Французской революции, которая вызвала его активное противодействие. Однако в 1798 г. Французы оккупировали Рим и изгнали папу.. ..

Папа Римский

— глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается кардинальской коллегией, как правило, из числа кардиналов большинством в две трети плюс один голос при тайном голосовании. В Ватиканском реестре фигурируют 264 папы.. ..

Дополнительный поиск Папа Пий Iх Папа Пий Iх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папа Пий Iх" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папа Пий Iх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа