Папен, Франц Фон

76

(Papen, Franz von) (1879-1969) - политический представитель юнкеров и глава партии Центра. Гинденбург назначил фон Папена германским канцлером 1 июня 1932 года, а 20 июля фон Папен совершил государственный переворот, устранив социал-демократическое правительство Пруссии и объявив себя рейхкомиссаром Пруссии. После прихода Гитлера к власти, фон Папен стал вице-канцлером. Он служил в кабинете министров Гитлера до самого конца, но в Нюрнберге его оправдали..

Значения в других словарях
Папаха

— высокая мужская меховая шапка, принадлежность национального костюма многих горских народов. Головной убор маршалов, генералов и полковников в Советской и современной российской армиях.. ..

Папеда

Каша из высушенных саговых лепёшек у народов Юго-Восточной Азии.. ..

Папенбург

(Papenburg), концентрационный лагерь, расположенный в Ольденбургской степи. На некоторое время был выведен из-под контроля СС и передан в ведение министерства юстиции как лагерь для уголовных преступников. По мере укрепления гитлеровского режима стал заполняться политическими противниками нацизма.. ..

Паперть

— площадка перед притвором христианского храма. На ней в первые века христианства стояли кающиеся. В центре ее был бассейн, в котором верующие омывали лицо и руки. На П. Стояли также ожидающие подаяния нищие.. ..

Папен, Франц Фон

(Papen), (1879-1969), политический деятель Германии, дипломат. Родился 29 декабря 1879 в Верле (Вестфалия) в семье крупного землевладельца. До 1-й мировой войны был офицером Генштаба. В 1913-15 военный атташе в США, откуда был выслан за шпионаж и подрывную деятельность. В 1921-32 депутат прусского ландтага от католической партии "Центра". Примыкал к ее крайне правому крылу. В июле-ноябре 1932 возглавлял правительство, способствовавшее усилению позиций нацистов в Германии. Принимал активное участ..

Дополнительный поиск Папен, Франц Фон Папен, Франц Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папен, Франц Фон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папен, Франц Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа