Папье-маше

111

— жеваная бумага — масса, легко поддающаяся формовке, применяется для изготовления муляжей..

Значения в других словарях
Папье-маше

(франц. Papier mâché, буквально — жёваная бумага) легко поддающаяся формовке масса, получаемая из волокнистых материалов (бумага, картон и др.), обычно с добавлением клеящих веществ, крахмала, гипса и т. Д. Из П.-м. Изготовляются игрушки, учебные пособия, муляжи, театральная бутафория, ларцы, шкатулки, украшаемые часто росписью, лакировкой, тиснением.. ..

Папье-маше

ПАПЬЕ-МАШЕ (франц. Papier mache - букв. - жеваная бумага), легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеем, крахмалом, гипсом и т. Д. Из папье-маше изготовляются бытовые, декоративно-оформительские изделия.. ..

Папье-маше

Название материала для формовки разнообразных предметов, содержащего в своем составе бумажную массу. Обыкновенно предметы эти представляют лишь дешевое подражание резьбе по дереву, тисненой коже, каменным скульптурным работам и т. П. Поэтому их снаружи отделывают соответственным образом с помощью красок и лаков, и сам материал остается невидимым. Когда предмет представляет не очень глубокий рельеф и должен быть легким, П.-маше делают прямо из рыхлой, неклееной бумаги. Так, для снимков с надписей..

Папье-маше

Нескл., ср.. ..

Папье-маше

Бумажная масса, смешанная с клеем и крахмалом. Из нее выделываются ящички, орнаменты, головки для кукол и т. Д.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)бумажное тесто с крахмальной мукой и клеем. Отжатое и засушенное, оно идет, на разные поделки, заменяя отчасти дерево, отчасти картон.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. Papier mache.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедш..

Папье-маше

..

Папье-маше

Ср. Несклон. Франц. Сбитая бумага, бумажная сбоина, толченка, исколоть, бумажное месиво - тесто.. ..

Папье-маше

Ср. Нескл.Пластичная масса из бумаги и клеящих веществ, применяемая для изготовления бытовых и художественных изделий.. ..

Папье-маше

{{папье́-маше́}} неизм. Ср. [франц. Papier maché] Быстро твердеющее вещество из бумажной массы, смешанной с клеем, гипсом, мелом, применяемое для изготовления различных предметов путём прессования. Шкатулка из п. Вазочка из п.. ..

Папье-маше

Нескл., ср. Легко поддающаяся формовке масса из смеси бумаги (или картона), гипса, клея, крахмала, применяемая для изготовления различных предметов путем прессования. Муляж из папье-маше.. ..

Папье-маше

Нескл., ср. (фр. Papier mаchй, букв. Жеванная бумага). Бумажная масса, смешанная с клеем, гипсом и мелом, из к-рой изготовляются путем прессования различные предметы. Игрушки из папье-маше.. ..

Папье-маше

Это название легко поддающейся формовке массы из смеси бумаги, гипса, крахмала заимствовано из французского, где papier-mach6 образовано из papier – "бумага" (см. , ) и mache – "спрессованная".. ..

Папство И Католическая Церковь

Усиление папства в XIII в. Врагом политического объединения Италии, как и прежде, являлось папство. Папские владения разрезали Италию на две части, а сами папы, стремившиеся лишь к политическому господству и росту своего богатства, ни в какой степени не желали считаться с коренными интересами итальянского народа. Наиболее видным представителем папской теократии после Григория VII был Иннокентий III. Он настойчиво добивался признания за папством первенствующей роли не только в церковных, но и в с..

Папуа

— до декабря 1973 г. Название колонии Австралийского Союза, вошедшей в 1975 г. В состав государства Папуа-Новая Гвинея.. ..

Пар

— поле севооборота, не занимаемое посевами в течение всего вегетационного периода и содержащееся в рыхлом чистом от сорняков состоянии.. ..

Пара

— кусок — серебряная монета Турции, а обращении с 1623 г., с 1930 г. Используется только как счетная единица, равная одной сороковой доле куруша. Серебряная монета Крымского ханства в XVII в. Кроме того, медная монета, выпускавшаяся Россией для Молдавии и Валахии в период военных действий в 1771—1774 гг., а также монета Югославии, равная сотой доле динара.. ..

Дополнительный поиск Папье-маше Папье-маше

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папье-маше" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папье-маше, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа