Паралипоменон

162

— евр. Диврей а-ямим. Паралипоменон 1-ая и 2-ая книги, греч. Слово, т.е. Добавление оставшегося (евр. «летописи»). Две исторические книги Вет. Завета. Автор их неизвестен. Греческое название этих книг показывает, что они служат добавлением к четырем книгам Царств. По-видимому, книги Паралипоменон имеют целью дать краткий обзор всей священной истории от ее начала до возвращения израильтян из Вавилона. Различие между этой книгой (ибо эти две книги, в сущности, составляют одну) и 4-мя книгами Царств может быть выражено так. 1-ая и 2-ая книги Царств суть биографического характера, дающие нам подробные жизнеописания. 3-ая и 4-ая книги Царств уже носят теократический отпечаток. Они излагают историю евреев, как нации, находящейся под водительством Божиим.

Книги Паралипоменон представляют скорее церковную историю, нежели государственную. Поэтому даются также точные сведения относительно подготовки царем Давидом материалов для постройки храма и о постройке его Соломоном. Относительно реформационной деятельности Асы, старания Иосафата и Езекии научить народ закону Господню, восстановить порядок богослужения и т.д. Срав., напр., 2 Пар. 4:7 с 3Цар. 7:49. Все, что касается богослужения, священников, левитов излагается подробнее, из чего видно, что автору было очень важно вселить в возвращающийся из Вавилона народ страх Божий, который возвышает дух. Автор пользуется древнейшими источниками, что ясно видно из 2 Пар. 9. 29. 16:11. 20:34. Иногда автор вставляет выписки из древних книг, совершенно не изменяя их, напр., шесты ковчега «там (в храме) до сего дня» (2 Пар.5:9), эти слова заимствованы из 3Цар.

8:8. Однако в то время, когда писалась 2 Пар., ковчег и шесты были утеряны, и храма Соломонова уже не было. Первая книга Паралипоменон в кратких словах передает историю от сотворения мира до Давида. Вторая же повествует о роете и падении Иудейского царства, до возвращения из Вавилона, охватывая 3500-летний период. Евреи считают Ездру автором этих книг. Паралич, расслабление полное или частичное было одной из тех болезней, которую наш Спаситель исцелял одним словом (Мат. 4:24). Этого же рода болезнь мучила слугу сотника (Мат. 8:6), и он был уже при смерти (Лук. 7:2). Может быть, это, так называемый, paralysis agitans. Страдающий этой болезнью человек не может успокоиться ни на одну минуту, забываясь только во сне. Женщина, имевшая духа немощи (Лук.

13. 11), вероятно, страдала параличом, и человек, имевший иссохшую руку ( Map . 3:1) был болен тою же болезнью..

Значения в других словарях
Паралипоменон

Назв. Двух исторических книг Библии, которые в еврейской Библии, а за ней и в Вульгате, называются "летописью" и помещаются вслед за книгами Царств. Название это — греческое (παραλειπομενων), усвоенное в греческом переводе Библии семидесятью толковниками, и означает собственно "книги о пропущенном", т. Е. О том, что осталось опущенным в предшествовавших книгах Царств. Названию этому вполне соответствует содержание этих двух книг. В них содержится летопись еврейских царей, которая, сделав краткое..

Паралипоменон

(греч.). Выпущенное, пропуск, добавления к какому-либо сочинению. Этим именем называются две библейские книги, составляющие дополнения к книгам царств. Хроники в Библии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)2 книги Ветхого Завета, представляющие очерк событий библейской истории до конца вавилонского плена, со многими дополнениями и изменениями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., о..

Паралипоменон

..

Паралипоменон

Две книги Ветхого Завета, дополнение книг Цар.. ..

Паразониум

- короткий поясной меч римских военачальников.. ..

Паралии

— жители морского побережья — политическая группировка в Аттике VI в. До н. Э., связанная, наряду с диакриями и педиэями, с определенными аристократическими родами.. ..

Паралипоменон, 1 И 2 Книги

(евр.-летописи, греч.-упущение, добавление)-13я и 14я книги Ветхого Завета, 8я и 9я книги в ряду исторических книг (см. Библия). Иероним в Вульгате назвал их Хрониками. Изложение истории в этих книгах подразделяется следующим образом. 1Пар 1-9-от Адама до Давида, 1Пар 10-29-история Давида, 2Пар 1-9-история Соломона и 2Пар 10-36-от Ровоама до возвращения иудеев из плена. Хотя в этих книгах многие места заимствованы из книг Царств, они от последних отличаются тем, что в них приведены обширные родо..

Паралич

— расслабление, утрата способности двигаться. В переносном значении — остановка деятельности, отсутствие возможности действовать, скованность. Неожиданный кризис, крах.. ..

Дополнительный поиск Паралипоменон Паралипоменон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паралипоменон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паралипоменон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа