Пассеизм

125

— пристрастие к прошлому, любование им при безразличном или враждебном отношении к настоящему, к прогрессу. Консерватизм..

Значения в других словарях
Пассеизм

(от франц. Passé — прошлое) пристрастие к прошлому, любование им при внешне безразличном, а на деле враждебном отношении к настоящему, к прогрессу. Консерватизм.. ..

Пассеизм

ПАССЕИЗМ (франц. Passe - прошлое) - пристрастие к прошлому, любование им при безразличном или враждебном отношении к настоящему. Консерватизм.. ..

Пассеизм

-а, м. Книжн.. ..

Пассеизм

..

Пассеизм

М.Пристрастие к прошлому при равнодушном или враждебном отношении к современности.. ..

Пассеизм

ПАССЕИ́ЗМ -а. М. [от франц. Passe - прошлое] Книжн. Пристрастие к прошлому, любование им при безразличном отношении к настоящему.. ..

Пассеизм

(ссэ), пассеизма, мн. Нет, м. (от фр. Passe - прошлое) (книжн. Неодобрит.). Пристрастие к прошлому, любование им при индиферентном или враждебном отношении к настоящему.. ..

Пассеизм

(франц. Passe прошлое), пристрастие к прошлому. ..

Пассакалья

— первоначально испанская песня, с конца XVI в. Танец, а также инструментальная музыкальная пьеса обычно величественного, иногда скорбного характера.. ..

Пассатный Ветер

- ветер, который сохраняет свое направление постоянно, в течение целого года.. ..

Пассек

Пассек - дворянский род, происходящий из Богемии и переселившийся в Литву, а оттуда в Смоленскую область. Богдан Иванович П. Был судьей малороссийского генерального суда и воеводой в Белгороде. Его сыном был генерал Петр Богданович П. Племянник последнего - Василий Васильевич (1772 - 1831), родоначальник всех теперешних П., оставил "Записки", напечатанные в "Русском Архиве" 1863 года. Род П. Внесен в родословные книги Смоленской и Харьковской губерний.. ..

Пассек Вадим Васильевич

Пассек (Вадим Васильевич, 1807 - 1842) - этнограф. Родился в Тобольске, где жил в ссылке его отец с семьей. В Московском университете, где П. Окончил курс по юридическому факультету, он близко сошелся с Герценом . Их соединяли, несмотря на разницу лет, интерес к науке и поэзии и стремление к осуществлению в жизни нравственно-общественных идеалов. В 1831 году П. Принимал горячее участие в борьбе с холерой, в холерной больнице заведывал канцелярией и хозяйственной частью, наряду с докторами ухажив..

Дополнительный поиск Пассеизм Пассеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пассеизм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пассеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа