Первобытно-общинный Строй

197

- общинно-родовой, родовой, первобытный коммунизм — первая в истории человечества социально-экономическая формация, охватывает эпоху от появления первых людей до возникновения классового общества. Характеризуется общей собственностью на средства производства, коллективным трудом и потреблением, низким уровнем развития производительных сил. Основной ячейкой был материнский род, который сменила при патриархате большесемейная, а затем соседская община..

Значения в других словарях
Первобытно-общинный Строй

ПЕРВОБЫТНО-ОБЩИННЫЙ СТРОЙ> (общинно-родовой строй>, родовой строй>), тип социально-экономического устройства, предшествующий государственно-организованному обществу. Характеризуется родо-племенной организацией и господством родовой общины, которую сменила при патриархате отцовская большесемейная, а затем соседская или сельская община>.. ..

Первенец

-первородный мужского пола (и из людей, и из скота), который по закону должен быть посвящен Господу (Исх 13.2,12). Первенец в семье имел преимущество, являясь начатком силы отца (Быт 49.3. Вт 33.17. Пс 104.36), и получал двойную долю в наследстве по сравнению с остальными (Вт 21.17), а сын царя-трон (2Пар 21.3). Первенец смерти в Иов 18.13 поэтому фигурально означает какую-то наиболее лютую ее причину. Болезнь, несчастный случай (см. Начаток). Первенцем иногда почитался и не перворожденный по пл..

Перверсии

— половые извращения.. ..

Первобытнообщинный Строй На Территории Грузии

Жизнь человека на терр. Грузии прослеживается на самой ранней ступени развития человеческого общества. Находка в местечке Удабно (Вост. Грузии) в 1939 остатков человекообразной обезьяны - удабнопитека даёт основание предполагать, что Закавказье являлось одним из очагов формирования первобытного человека. В Грузии выявлены памятники материальной культуры каменного века начиная с раннего палеолита - десятки пещер и стоянок ашельского и мустьерского времени в Абхазии, Имерети, Юго-Осетии, Нижней Ка..

Первобытные Религиозные Представления

Памятники первобытного искусства свидетельствуют о развитии сознания человека, о его жизни в то отдалённое время. Они рассказывают и о верованиях первобытного человека. К фантастическим представлениям, из которых возникли древнейшие религиозные верования охотников каменного века, следует отнести зачатки почитания сил природы и прежде всего культ зверя. Зарождение грубого культа зверя и охотничьего колдовства обусловлено было значением охоты, как главного источника существования древних людей это..

Дополнительный поиск Первобытно-общинный Строй Первобытно-общинный Строй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первобытно-общинный Строй" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первобытно-общинный Строй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа