Преподобномученик

83

(гр. Osiomartus), мученик, принадлежащий к числу монашествующих. Так же как священномученики (см.), не составляют особого лика святых, но входят в разряд мучеников. Поскольку монашество развивается после окончания гонений, когда христианство становится господствующей религией Римской империи, в древнейшие времена преподобномучеников не встречается (хотя это наименование и дается по традиции некоторым мученикам, пострадавшим в ранний период, например, Пансофию, пострадавшему при Декии после 27 лет пустынножительства). С распространением монашества появляются и преподобномученики - как в Византии (например, монахи, пострадавшие от гонений императоров-иконоборцев), так и в Персии и в других странах. На Руси преподобномученики появляются еще в киевский период, например, преподобномученик Кукша, инок Киевопечерского монастыря, проповедовавший вятичам и убитый ими в 1113 г.

Среди русских преподобномученников можно указать и на ряд святых иноков, замученных католиками, например, Афанасия Брестского (ум. 1648 г.) или Галактиона Вологодского (ум. 1613 г.)..

Значения в других словарях
Преподобномученик

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК - мученик из числа монашествующих.. ..

Преподобномученик

Название преподобного (см.), подвергшегося мученичеству за Христа. Таких лиц в христианском мартирологе немало, так как отшельники, подвизавшиеся уединенно в пещерах и других отдаленных местах, в века гонений на христианство не были свободны от общей участи христиан.. ..

Преподобномученик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Преподобномученик

Мученик из числа монашествующих.. ..

Преподобномученик

ПРЕПОДОБНОМУ́ЧЕНИК -а. М. В христианстве. Святой угодник, монах, принявший мученическую смерть за свою веру. Причислить к лику преподобных. Обитель преподобного.. ..

Преподаватель

— работник высших, средних и профессионально-технических учебных заведений ведущий какой-либо предмет, дисциплину и воспитательную работу. В общеобразовательной школе - учитель.. ..

Преподобие

— общий титул иереев, протодиаконов и диаконов.. ..

Преподобные Отцы Московские

Иноки Спасо-Андроникова монастыря в Москве. Обитель эту основал свт. Московский Алексий в 1360 - в память о своем спасении в бурю на море, по пути из Константинополя на Русь. Это произошло в день Нерукотворного Спаса, почему первая часть названия монастыря была Спасской. Андрониковым он стал называться по имени его первого игумена - прп. Андроника, одного из любимейших учеников прп. Сергия Радонежского. К преемнику преподобного по игуменству в обители - прп. Савве - стали приходить для совета кн..

Преподобный

(2Пар 6.41)-сан священника в русской православной церкви (приложен к еврейским священникам).. ..

Преподобномученик

- монах. Принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа.. ..

Дополнительный поиск Преподобномученик Преподобномученик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Преподобномученик" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Преподобномученик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа